Вестник Кавказа

Рза Алиев: на Кубке мира по спортивной гимнастике в Баку мы покажем совершенно новую программу

Азербайджанские гимнасты выступят на стартующем завтра Кубке мира по спортивной гимнастике в Баку с совершенно новой программой, рассказал сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный тренер сборной Азербайджана по спортивной гимнастике Рза Алиев.

"Мы еще нигде не обкатывали эту программу, готовили ее именно к Кубку мира в Баку. Связано это в том числе и с тем, что после Нового года поменялись правила. В соответствии с этими изменениями и была заново составлена программа. Мы отрабатывали ее два месяца", - поведал тренер.

По его оценке, гимнасты выйдут на помост в боевом духе. "Будут выступать два гимнаста от Азербайджана. Мурад Агарзаев недавно из юниоров перешел в сениоры и, конечно, немного переживает, так как Кубок будет его дебютом. Бенсе Талас, наш новый легионер, относится к турниру спокойнее. В целом, работа идет нормально. Перед Кубком были контрольные тренировки, и они прошли без падений, все, что от них требовалось, наши гимнасты сделали. Будем надеяться, что так же они выступят и на самих соревнованиях", - отметил Рза Алиев.

Тренер добавил, что Мурад Агарзаев родился в Сумгаите и занимался там спортом до 9 лет. "Потом он переехал в Баку, занимался в спортивном олимпийском лицее. Мурад уже три года выступает за сборную и работает нормально, растет над собой", - сказал он.

Азербайджанские претенденты намерены пробиться в финалы Кубка мира. "Думаем претендовать и даже можем зацепиться за медаль. Здесь есть сильные конкуренты, олимпийские чемпионы, призеры Европы и мира, в целом в этом году спортсмены посильнее и побольше, чем в прошлом, конкуренция будет высокой. У Мурада наиболее высоки шансы в вольных упражнениях, у Бенсе – в опорном коне и на кольцах", - заключил Рза Алиев.

Напомним, что Кубок мира FIG по спортивной гимнастике пройдет 16-19 марта в Баку на Национальной гимнастической арене. В нем примут участие спортсмены 23 стран, между ними будут разыграны 10 комплектов наград.

6190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ