Вестник Кавказа

Рядом с Crocus City в Москве компания Араса Агаларова построит аналог Манхэттена

Рядом с Crocus City в Москве компания Араса Агаларова построит аналог Манхэттена
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Компания Араса Агаларова запустила новый амбициозный проект рядом с Crocus City, который в случае успеха станет вторым столичным кварталом небоскребов после "Москва-Сити". Первая очередь площадью 237 тыс кв м должна быть построена до 2015 года, а инвестиции в нее достигнут $3 млрд. Планируется, что до этого времени будет возведено три небоскреба - офисный, жилой и отеля Holiday Inn на 1 тыс номеров. Эксперты сомневаются в необходимости строительства стольких офисных площадей на МКАД, передаёт РБК daily.

Девелоперская Crocus Group приступила к реализации проекта, который еще три года назад президент компании Арас Агаларов называл "Крокус Сити Манхэттен". Сегодня же в компании предпочитают скромно именовать его многофункциональным комплексом. Но меньше от этого напоминать Нью-Йорк он не будет, заверяет Эмин Агаларов.

Строительство должно было начаться еще в 2010 году, но его было решено перенести, поскольку все силы "Крокуса" были отвлечены на стройку к АТЭС-2012. Но уже этим летом стартовала прокладка инженерных коммуникаций и подготовка площадки, рассказал вице-президент компании. Всего на 66-м километре МКАД могут построить 14 небоскребов общей площадью около 1 млн кв м.

В первую очередь войдут в строй три башни, среди которых 51-этажный офисный небоскреб площадью 137 тыс кв м, жилой апартаментный комплекс (50 тыс кв м), а также отель Holiday Inn на 1 тыс номеров (81 тыс кв м), который станет крупнейшим в Европе. "Всего в проект планируется вложить $3 млрд, - рассказал Эмин Агаларов. - Частично это будут собственные средства компании, частично их в качестве кредита предоставит Сбербанк". Завершить первый этап планируется в 2015 году.

Концепция комплекса создавалась собственным архитектурным бюро Crocus International совместно с американским Kling Stubbins. Предполагается, что жилая часть комплекса будет состоять из 500 апартаментов площадью от 60 до 135 кв м. Не обойдется и без ресторана, фитнес-центра, SPA и паркинга на 900 машино-мест. Все три небоскреба объединят трехэтажной стилобатной частью.

В "Крокусе" уверены в своих силах. "Когда мы только начинали строить Crocus City, тоже мало кто верил в наш успех, - напоминает Эмин Агаларов. - К тому же мы не торопимся: будем строить один небоскрёб за другим с учетом рыночного спроса".
18540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ