Вестник Кавказа

Рябков: "рецепт" нормализации отношений Москвы и Вашингтона очень прост

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков считает, что для вывода отношений РФ и США из тупика нужно не нагнетать обстановку, а вместе работать над вопросами, по которым можно найти решение.

Москва "была и остается приверженной нормальному, спокойному урегулированию проблем в конструктивном ключе", а в дальнейшем - к "выведению отношений с США на траекторию устойчивого роста", заявил он. "Пока не получилось", - отметил замглавы МИД России.

"Мы на протяжении всего года пребывания у власти нынешней администрации США неоднократно делали конкретные предложения как по разрешению острых вопросов-"раздражителей", так и по формированию новой конструктивной повестки дня", - напомнил он. "Нельзя скатываться к конфронтации", - приводит слова Рябкова газета "Известия". "Это касается и работы по региональным кризисам, которых немало, и экономического взаимодействия, к чему мы тоже готовы", - указал он.

"Нужны нормальные условия для взаимовыгодной работы", - подчеркнул дипломат, добавив, что такой настрой соответствует подходу России. "Но для этого нужно не нагнетать обстановку, а спокойно заниматься текущими делами", - призвал замглавы дипведомства. "И во взаимоуважительном ключе отрабатывать сюжеты, по которым есть потребность углублять диалог и находить решения", - отметил он. "Вот очень простой "рецепт", который я могу предложить", - заключил Рябков.

13100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ