Вестник Кавказа

Рябков: обязательно направим дипломатов в зарубежные посольства РФ взамен высланных

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва обязательно будет направлять новых сотрудников в зарубежные посольства, ранее выславшие дипломатов в связи с "делом Скрипаля".

В частности, говоря о посольстве РФ в США, он отметил, что дипмиссия в значительной степени лишена возможности работать "по содержательному наполнению двусторонних отношений". Это происходит несмотря на существующие проблемы, особенно в политической сфере, которые "приобретают размах беспрецедентный", подчеркнул дипломат.

"Есть вопросы, которыми нельзя не заниматься, и они касаются практического сотрудничества - от борьбы с терроризмом до космоса, культуры, науки; это и образовательный обмен и т.д.", - цитирует Рябкова "Интерфакс". Как отметил замглавы МИД, "этими вопросами занимались, в том числе, высланные дипломаты, вынужденные покинуть США после необоснованных и вызывающих действий американской стороны".

Дипломат обратил внимание на то, что кадровый состав посольств России в США "резко ослаблен так же, как и представительство в Нью-Йорке". "Поэтому нам надо эти кадровые бреши заполнять", - указал он. "Мы этим будем заниматься", - заключил Рябков.

7320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ