Вестник Кавказа

Рябков: мы готовы направлять свежее ядерное топливо в Иран

Рябков: мы готовы направлять свежее ядерное топливо в Иран
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия и Росатом готовы поставлять свежее ядерное топливо и забирать отработавшее назад со всех реакторов, которые были построены в Иране при участии РФ. Об этом заявил накануне по итогам переговоров "шестерки" и Ирана в Лозанне заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Мы готовы это делать на протяжении всего жизненного цикла соответствующих реакторных установок", — добавил он.

"Что касается вывоза топлива, которое отработало в активной зоне, выполнило свою функцию, является облученным, то мы готовы, как и ранее, поставлять свежее ядерное топливо на реакторы, построенные по российскому проекту и с российским участием в Иране. Первый опыт такой работы есть и достаточно успешный — это первый энергоблок Бушерской атомной электростанции. Мы рассчитываем, что, в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ноябре прошлого года, будет продолжено сотрудничество в этой сфере, и не одним первым Бушером дело ограничится", — отметил замглавы российского внешнеполитического ведомства.

По словам Рябкова, что "касается отработавшего топлива с других реакторных установок не российского проекта, то этот вопрос крайне сложный, и мы не готовы его рассматривать".

"Мы с удовлетворением отмечаем, что в контексте достигнутой сегодня договоренности, а точнее в контексте нахождения решений по ключевым параметрам будущего всеобъемлющего плана действий, найдено понимание и по этому крайне сложному сюжету", — цитирует замминистра РИА Новости.

 

9190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ