Вестник Кавказа

Русская община в Азербайджане: 20 лет вместе

Русская община в Азербайджане: 20 лет вместе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в Баку состоялась конференция "Русская община: 20 лет в семье народов нового Азербайджана", посвященная юбилею этой организации. О признании вклада русской общины в историю и современность Азербайджана говорилось в приветственном послании президента Ильхама Алиева. По словам главы государства, за прошедшие два десятилетия организация способствовала развитию межнациональных отношений и построению гражданского общества в стране.

"Объединяя в своих рядах патриотов и творческих личностей, организация осуществляет деятельность, направленную на сохранение и развитие русского языка и культуры, национальных традиций. Многонациональный и многоконфессиональный Азербайджан невозможно представить без русской общины. Именно в Азербайджане проживает наибольшее число русских на Южном Кавказе, они считают Азербайджан своей родиной, принимают близкое участие во всех сферах общественно-политической, экономической и культурно-духовной жизни нашей страны", - сказано в послании Ильхама Алиева.

Глава Русской общины Михаил Забелин рассказал "Вестнику Кавказа" о том, как сегодня живется русским в Азербайджанской республике. "Уже более 200 лет русские проживают в Азербайджане, и то отношение к ним, которое сложилось на протяжении веков, сейчас только укрепляется. Очень многие почему-то считают, что русским некомфортно жить в Азербайджане. Мне достаточно привести только один пример, чтобы это опровергнуть: если в других республиках на Южном Кавказе проживает от двух до пяти тысяч русских, то здесь в настоящее время их порядка 120 тыс человек - это уже о многом говорит", - отметил Забелин.

По его словам, в первую очередь это говорит о том, что русские люди нашли в Азербайджане свою настоящую вторую родину, где выросли, воспитывались, учились и работают сегодня. "Что самое важное, в массе своей среди русских людей в республике большинство молодежь. Как ни странно, превалируют не люди пожилого возраста, а именно молодежь, которая почти вся сегодня трудоустроена. Людей, не бывавших в Азербайджане, мы приглашаем воочию убедиться, что все школы с русским языком обучения, существовавшие в республике в советское время, продолжают функционировать. Если раньше у нас было три православных церкви, то сейчас их пять. Издаются газеты, журналы на русском языке, да и общение в большинстве своем происходит на русском", - поведал глава Русской общины.

Забелин подчеркнул роль в сохранении и упрочении общины общненационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. "Когда он впервые в истории мусульманского государства собрал русских в Рождество Христово в 1994 году и сказал: "Никуда не уезжайте! Вы граждане Азербайджана. И я как президент отвечаю за соблюдение ваших прав", русские поверили и никуда не уехали. Слава Богу, что нынешний президент продолжает курс Гейдара Алиевича и делает все возможное для того, чтобы русские оставались жить и считали себя полноправными гражданами Азербайджана", - сказал Михаил Забелин, выразив благодарность как руководству, так и простым гражданам Азербайджана за уважительное отношение к русскому человеку.

9215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ