Вестник Кавказа

Рушан Аббясов: мы стремимся показать молодежи истинный ислам

Рушан Аббясов: мы стремимся показать молодежи истинный ислам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вопросы образования и просвещения всегда остаются во главе угла работы с мусульманской молодежью, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ и Совета муфтиев России Рушан Аббясов на полях видеомоста Москва-Казань-Симферополь на тему "Духовное образование как метод профилактики экстремизма и терроризма".

"Как и всегда, сегодня для нас это является приоритетным направлением. Каждое духовное управление, каждая мусульманская община понимает, что именно через образование и просвещение мы можем уберечь нашу молодежь от влияния призывов псевдопроповедников, которые самым наглым образом прикрываются идеями ислама, искажают их и пытаются навязать свои мысли с одной целью – заманить молодых людей к себе, а затем, когда они попадут в сети террористов и бандитов, делать с ними все, что захотят, как с пленниками", - отметил Рушан Аббясов.

В связи с этим духовенство не прекращается работу с молодежью для того, чтобы научить молодых людей различать, где истина, а где ложь. "Мы не ограничиваемся проповедями, лекциями и уроками в наших учебных заведениях, которые мы создали в больших количествах, а также в мечетях – сегодня мы создаем мусульманские центры и волонтерские движения, где каждый может почувствовать в теории и на практике, что в себе несет ислам", - поведал заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ и Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Одной из ключевых площадок для этой работы является сеть Интернет. "Наверное, самый главный элемент контакта с молодежью в современных условиях – это выход к молодым людям через социальные сети и в целом Интернет, и мы работаем в этом секторе, чтобы уберечь молодежь от тех проблем, с которыми они сегодня сталкиваются в Интернет-пространстве", - сообщил он.

Эта работа ведется не только в Москве, но и в регионах, не в последнюю очередь, разумеется, - на Кавказе. "Безусловно, мы работает с молодежью на Кавказе. Образование и просвещение молодых людей осуществляется на всех уровнях и во всех управлениях, потому что они и являются основным лозунгом и основной задачей духовных управлений", - заключил Рушан Аббясов.

11485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ