Вестник Кавказа

Рубль пошел на взлет?

Рубль пошел на взлет?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Курс рубля ощутимо растет на фоне отскока вверх стоимости нефти, закрепляющейся выше уровня в $31 за баррель сорта Brent. Доллар опустился ниже психологически значимой отметки 80 рублей, хотя еще накануне он подскакивал почти до 86 рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" сегодня снижался на 4,53 рубля - до 78,1 рубля, а курс евро - на 4,25 рубля - до 85,75 рубля, следует из данных Московской биржи.

Курс российской валюты пошел на взлет растет благодаря уверенному отскоку рынка нефти вверх, а толчок вверх нефтяные цены получили после заявлений главы ЕЦБ Марио Драги по смягчению денежно-кредитной политики (ДКП), который заявил, что ставки на уровне 0,05% годовых останутся такими же или ниже некоторое время, что помогло росту рисковых активов, - передает РИА Новости.

Поддержку рублю придают и словесные интервенции. ЦБ внимательно следит за ситуацией на рынке, имея полный набор инструментов по предотвращению угроз для финансовой стабильности РФ, - заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В итоге валюта РФ вернула себе от вчерашних пиков около 7 рублей против доллара и 8 рублей к евро, которые опустились в район 79 и 85,7 рубля соответственно. На следующей неделе в случае, если нефть удержится выше $30 за баррель, возможно продолжение умеренного укрепления рубля до уровня 77-78 к доллару. Рубль может продолжить укрепление в ближайшие месяцы после резкого отскока от рекордных минимумов, как это было в феврале прошлого года. Насколько возможен такой сценарий, "Вестник Кавказа поинтересовался у экспертов Дмитрия Пискулова и Василия Якимкина.

Председатель правления Национальной валютной ассоциации (НВА) Дмитрий Пискулов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" пояснил: рубль не скачет. Это называется колебание курса.

"Это волатильность курса, которая и до этого была достаточно высокой. Были времена в прошлом году, подобные ситуации случались. Но здесь одно из объяснений заключается в том, что в начале на рынке преобладали покупки и негативные рыночные ожидания, связанные с ценой на нефть, которые подогревались еще неким спекулятивным спросом со стороны ряда банков и организаций. Поэтому Банк России в процесс курсообразования не вмешивается, в связи с тем, что он не таргетирует валютный курс рубля в рамках дискретной политики, а следит только за инфляцией. Курс и вырос, достаточно сильно, было открыто много ценных позиций, а некоторые экспортеры попридерживали продажу выручки", - пояснил эксперт.

"Но вот когда нефть немножечко скорректировалась, то те, кто купил длинные позиции, их закрыли, то есть купили и начали продавать валюту - те же самые банки, корпорации, и может быть, часть населения, хотя в меньшей степени. И пошел обратный откат, который к тому же усиливается опасениями того, что будет определенная нехватка рублей, по крайней мере, приближается налоговый период, выплаты 25 января, которые должны создать спрос на рубли, поэтому многие решили зафиксировать прибыль и начали продавать валюту", - рассказал председатель правления НВА. 

"Кроме этого, на многих действует неопределенность в связи с решением правительства США в следующую среду по ключевой ставке, по федеральным фондам Федеральной резервной системы, которое может показать неожиданные результаты. Большинство аналитиков уверены, что правительство понижать ставку не будет, а это будет означать снижение спроса на доллары во всем мире, по отношению к рублю – тоже", - заверил финансист. 

"Эта волатильность присутствует в условиях отсутствия контроля со стороны регулятора: у нас рынок не такой крупный, как скажем, мировой валютный рынок или валютный рынок Великобритании, его ежедневный оборот составляет порядка $40-50 млрд, и такой рынок легко двигать крупными суммами, покупками, продажами сотен миллионов долларов, миллиард - вообще крупная сумма. Поэтому это приводит к волатильности. Рынок волатилен. Население, корпорации должны привыкнуть к тому, что курс может вырасти, может потом быстро упасть, все это может случиться в течение нескольких дней. Конечно, излишняя волатильность вредит рынку, но волатильность есть не только на наших рынках, она есть и на западных валютных рынках. Там, правда, волатильность меньше, волатильность есть на рынках акций, к ней привыкли. Поэтому рекомендации - стараться не попадать в волатильность, не стараться покупать или продавать в такие моменты, потому что очень легко можно проиграть деньги, особенно частным лицам и профессиональным инвесторам", - посоветовал Дмитрий Пискулов. 

Что касается вопроса, сохранится ли такая волатильность на ближайшие недели и следует ли ожидать подобных скачков, эксперт отметил, что они могут быть, но неизвестно когда. "На рынок действует очень много факторов, каждый из которых интерпретируется по-своему, и могут возникать ситуации большей волатильности, меньшей волатильности в зависимости от ряда факторов: это и цены на нефть, и ожидание изменения ставок, и какие-то события по прогнозам аналитиков, и ситуация с политикой ряда стран, ситуация с промышленным производством ряда стран, США или темпы роста ВВП Китая и так далее. То есть, рынок, на что-то реагируя, начинает входить в некую такую агрегированную стадию рыночного ожидания, психологических рыночных ощущений. Они могут быть негативными, формируясь у большинства участников, когда, скажем, ожидают: нефть - вниз, рубль - тоже вниз, могут сформироваться и позитивные. Это волнообразное движение, и поэтому нельзя предсказать, будет ли волатильность на следующей неделе или через две недели, но то, что мы живем в условиях режима плавающего валютного курса, оно как раз и говорит о том, что волатильность может быть", - пояснил председатель правления НВА. 

"Задача - эту волатильность уменьшить, но с другой стороны некое моментное качество нашего не очень крупного финансового рынка, в котором не очень много участников, - есть крупные участники, которые могут крупными суммами двигать рынок, поэтому в общем-то это та реальность, в которой мы живем. Как раз эта волатильность должна вызывать у корпораций и у населения желание применять инструменты страхования, лимитизирования валютного риска, то есть более активно использовать валютные форварды, фьючерсы и другие инструменты", - поведал эксперт. 

Причины сегодняшнего резкого роста курса рубля он объяснил тем, что наблюдалась не стопроцентная корреляция с ценами на нефть: "Нефть падает на 10%, рубль не падает на 10%, рубль не падает на 10%, и наоборот. Это просто именно то, что это свободный рынок, в котором есть участники, которые могут играть в какую-то сторону, там есть еще и технические особенности, то есть люди смотрят за техническим уровнем прохождения, уровнем сопротивления либо поддержки. После них обычно срабатывают заявки на обратную покупку или продажу, так называемые стоплофты, которые могут сделать такой триггер, ускоренно вытолкнуть цену, в данном случае - валютный курс, в новый диапазон, и поэтому это может быть так ускоренно", - рассказал Дмитрий Пискулов. 

"С нефтью тоже такое может быть. Но в данном случае нефть была такой базовой причиной для изменения рыночных ощущений, и закрытие позиций произошло столь же быстро. Достаточно посмотреть на ликвидность самого рынка, то есть на то, какое количество продавцов, какое количество покупателей на рынке присутствует. Это, как правило, информация сложная для анализа, но предполагается, что ситуация - с быстрым ростом, то есть для роста курса доллара нужно малое количество продавцов и большое количество покупателей - большой дисбаланс. Поэтому цена быстро растет, проскакивает через какие-то значения, и не по копеечке растет, а, скажем, по 10 копеек растет, по 15. То же самое при падении", - заключил эксперт. 

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин, причина сегодняшнего резкого скачка - обычная волатильность, как и предрекали эксперты.

"Цена на нефть скачет, рубль довольно сильно коррелирован с нефтью, и хотя в последние недели корреляция ослабла, но, тем не менее, рынки показывают, что она еще достаточно значимая. Поэтому нефть по фундаменталке падает, поскольку предложение доминирует над спросом, и как следствие, нефть оказалась под давлением, цена на нее падала, падал и рубль. Сейчас все с точностью наоборот. Сейчас нефть растет. $31,17 за баррель Brent, соответственно, доллар уже дешевле 79 рублей. Евро подешевел даже еще сильнее, но это связано с тем, что евро немножко снижался сегодня в первой половине дня и против американского доллара", - рассказал финансист. 

"Я думаю, что эта повышенная волатильность губительна для российской экономики: она сохранится, то есть наши недруги на Западе сильно раскачивают рынок, чтобы нам жилось непросто. А что касается рубля, то тут еще и подоспела политика ЦБ, потому что госпожа Набиуллина в Давос не полетела, в Москве провели совещание с крупными банками, плюс, Набиуллина вместе с Минфином с целью удержания рубля стала рекомендовать банкам не принимать участие в спекуляциях и не играть против рубля. А в промышленности с помощью Минфина попросили наших основных экспортеров в компаниях с серьезным госучастием, чтобы они не придерживали долларовую выручку, а продавали ее на внутреннем рынке. Вот такие вербальные интервенции со стороны ЦБ уже привели к тому, что вместе с ростом цен на нефть евро и доллар серьезно ослабли против российского рубля. Поэтому нам, россиянам, надо готовиться к тому, что такая повышенная волатильность на рынке рубля сохранится, а дальше, возможно, установится локальный тренд, и рубль тогда будет более-менее укрепляться каждый день", - прогнозирует Василий Якимкин. 

Отвечая на вопрос, что же все-таки помогло рублю сегодня отвоевать позиции, эксперт отметил, что основные драйверы в пользу роста рубля - это, конечно, рост цены на нефть и вербальные интервенции со стороны ЦБ.

"ЦБ показал своими действиями, что он отслеживает ситуацию, а у него достаточно рычагов влияния на курс рубля. Поэтому я повторюсь, что Набиуллина не полетела в Давос, и это серьезный стимул в поддержку рубля. То, что она декларировала, что надо с Минфином объединяться с целью поддержания стабильности рынка рубля и снижения волатильности, - главное, снизить волатильность, потому что в реальном секторе экономики она даже более губительна, чем низкий курс рубля. То есть низкий курс рубля кому-то и хороший помощник, к примеру - экспортерам, а волатильность, конечно, всем мешает. Ее надо снижать. Этим занимаются ЦБ и Минфин, поэтому люди начали играть в пользу рубля на бирже, видя, что есть факторы, которые могут поспособствовать укреплению рубля", - отметил доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС. 

"Опять же, сегодня пятница, закрытие позиций. Если всю неделю люди торговали против рубля, то сейчас они закрывают эти софтовые позиции: уже на одном этом, когда идет массовое закрытие позиций в одну сторону, уже заметна динамика рубля - для рынка она получилась сильной. То есть процесс укрепления рубля носит многофакторный характер, и все факторы, в общем-то, влияют в основном на то, чтобы рубль действительно укреплялся в краткосрочке, буквально сегодня. А там, на следующей неделе, уже посмотрим", - дал прогноз эксперт. 

Говоря о том, почему такое резкое повышение курса рубля произошло именно сегодня, обогнав даже рост цен на нефть, он пояснил: идет не стопроцентная корреляция.

"Если бы была стопроцентная корреляция, то мы бы тогда сказали: вот, нефть выросла на 13%, и рубль обязан расти на 13% . А поскольку корреляция там на уровне 55% или даже чуть ниже, то у рубля достаточно степеней свободы, чтобы реагировать в ту или иную сторону. В частности, сейчас он укрепляется более быстрыми темпами, чем укрепляется цена на нефть, и связано это с тем, что стоит многофакторная задача в направлении укрепления рубля, и все основные факторы, которые я перечислил, усиливают друг друга. То есть идет такой самоусиливающийся процесс: нефть усиливает рубль, вербальные интервенции ЦБ усиливают рубль, плюс эти встречи с банкирами, плюс связка ЦБ России и Минфина, плюс разговор с экспортерами о том, чтобы они не придерживали выручку, а сбрасывали ее, - все это давит на рынок в одном направлении, а именно укреплении рубля. Вот такой появился краткосрочный многофакторный пресс, который усиливает рубль. Поэтому рубль сильнее отыгрывает, чем отыгрывает цена на нефть", - резюмировал Василий Якимкин.

12850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ