Вестник Кавказа

Россию отстранили от Паралимпиады в Рио

Сборная России в полном составе отстранена от участия в Паралимпиаде-2016. Об этом заявил глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен.

По его словам, существуют доказательства того, что во время Паралимпийских игр в Сочи осуществлялась подмена проб.

"Мы достаточно много времени провели над изучением доклада Макларена, выслушали российскую сторону, но она не смогла доказать свою правоту. Мы временно приостанавливаем членство Паралимпийского комитета России и, таким образом, не допускаем сборную России до Паралимпийских игр. Мы выражаем сожаление и сочувствие чистым паралимпийцам России, которые не примут участие в Играх в Рио, но другого выбора у нас не было", - заявил глава Международного паралимпийского комитета.

Он отметил что, 21 пробу семи российских спортсменов повторно протестировали. После отчета, подготовленного независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, было проведено новое расследование.

В результате лаборатория обнаружила, "что только 19 проб можно было нормально проверить, на 18 крышках были найдены царапины, что доказывает, что их открывали и использовали снова", рассказал Крэйвен.

По словам Крэйвена, IPC в ближайшие месяцы намерен перепроверить все пробы российских спортсменов с Паралимпиады-2014 в Сочи, передает РИА Новости.

Кроме того, в релизе Международного паралимпийского комитета сообщается, что российские спортсмены не смогут выступать на Паралимпиаде в Бразилии индивидуально, они могут быть допущены к играм только единой командой.
IPC 22 июля открыл дело в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР) после получения от WADA имен 35 российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе независимой комиссии организации под руководством Ричарда Макларена. На основании доклада исполком WADA рекомендовал Международному олимпийскому комитету, МПК и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в своих соревнованиях.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

11270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ