Вестник Кавказа

Россию и Китай объединит "красный туризм"

Россия и Китай подписали два соглашения о сотрудничестве в сфере туризма. Подписание договоров прошло в рамках визита российской делегации в южную провинцию Гуйчжоу, где состоялся двусторонний диалог по развитию "красного туризма".

Первый документ был заключен между российской туристской ассоциацией "Мир без границ" и Комитетом по развитию туризма города Цзуньи (провинция Гуйчжоу), другой - между местными властями и государственным "Агентством по туризму Ульяновской области".

"Мы рассматриваем это соглашение как отправную точку нашего сотрудничества. Насколько я знаю, Цзуньи только выходит на внешние рынки, на международный уровень, и им нужны надежные партнеры, - заявила после подписания директор агентства Юлия Скоромолова. По ее словам, скорее всего, стороны начнут с обмена опытом в приеме туристов, организации и развитии туризма на территории наших регионов. "А в дальнейшем мы планируем наладить обмен турпотоками", - цитирует главу агентства ТАСС.

Также в провинции Гуйчжоу проходят переговоры между представителями из регионов России о развитии внутреннего туризма. В частности, российские региональные туроператоры совместно с госучреждениями РФ прорабатывают программу совместного туристического маршрута, которая, как ожидается, не только сможет привлечь туристов из Китая, но и создать регулярное авиационное сообщение между Иркутской и Ульяновской областью.

Заместитель руководителя туристической ассоциации "Мир без границ" Александр Агамов, выступая в городе Цзуньи (Южный Китай) на российско-китайской конференции по развитию "красного туризма", отметил, что в ближайшее время российские туроператоры готовы направить в Китай около 4 млн туристов из РФ. "Мы обсуждали с нашими коллегами из Государственного управления по делам туризма КНР перспективы расширения туристических потоков в обе стороны и считаем, что было бы правильным стремиться к цифре 4 млн туристов в год из РФ в Китай", - поведал он, добавив, что в обозримой перспективе Россия сможет принять аналогичное количество отдыхающих из КНР.

Напомним, согласно официальной статистике, в прошлом году Россию посетили 1,3 млн китайских граждан, а около 1,7 млн россиян съездили на отдых в Китай.

В 2004 году власти КНР запустили "Национальную программу развития красного туризма 2004-2010 гг.", охватившую более 100 объектов бывшего революционного движения в КНР, которые легли в основу разработки 30 специальных маршрутов. Такой отдых подразумевает путешествия по местам "боевой славы" - посещение опорных баз, мест, касающихся видных деятелей, важнейших событий революции.

15965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ