Вестник Кавказа

Российского гражданина подозревают в растрате денег грузинских инвесторов

Правоохранительные органы Грузии подозревают российского гражданина Игоря Волкова в присвоении и растрате денег инвесторов — более $1,5 млн. Соучастником преступления, по версии обвинения, также является гражданка Грузии Маргарита Жизневская, сообщается на сайте Следственной службы грузинского Минфина.

Волков и Жизневская являются владельцами зарегистрированных в Грузии компаний "Эмефикс брокер джорджиа" и "Эмефикс групп". Они также владеют компанией Masterservices inc., зарегистрированной в оффшорной зоне, в Белизе.
Посредством этих компаний в 2014-2017 годы обвиняемые предлагали жителям Грузии инвестировать в программу MFX Capital с условием высоких ежемесячных процентов и полного возвращения инвестированной суммы. Однако, несмотря на условия сделки, подозреваемые не выполнили свое обещание и присвоили деньги 105 человек, сообщает Следственная служба.
На данный момент Волков и Жизневская находятся за пределами Грузии и скрываются от следствия. Суд заочно отправил их в заключение на время следствия и вынес постановление об их розыске.

В отношении них возбуждено уголовное дело о растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору, что карается лишением свободы от 7 до 11 лет, передает Sputnik Грузия.

9045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ