Вестник Кавказа

Российское гостеприимство начнется с Северного Кавказа

Программа российского гостеприимства, разработанная в Ростуризме, будет внедрена сначала в республиках Северного Кавказа, рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Общественного совета Ростуризма Дмитрий Давыденко.

"Общественный совет при Ростуризме сейчас разработал программу российского гостеприимства, так называемую Russian Friendly, в соответствии с поручением председателя правительства. Первый регион, где она будет внедряться, – это республики Северного Кавказа, субъекты СКФО. Программа будет добровольной, и мы надеемся, что она поспособствует привлечению туристов и предоставлению людям достоверной информации о тех или иных курортах", - отметил он.

Также Дмитрий Давыденко сообщил о действии другой программы – национального туристического рейтинга Ru Travel Pro. "Программа включает в себя оценку объектов размещения по шести позициям: добросовестность, доброжелательность, безопасность, экологичность, безбарьерность и защита прав туриста. Экспертный совет программы оценивает каждый конкретный объект и присваивает ему тот или иной рейтинг, позволяя давать туристам объективную информацию об объекте размещения или курорте, предоставляя не просто классификацию по количеству звезд, а именно потребительскую оценку", - обратил внимание зампред Общественного совета Ростуризма, уточнив, что до конца года в каждой республике будут объекты, оцененные по системе Ru Travel Pro.

Поясняя причины выбора в качестве стартовой площадки для программы Russian Friendly именно СКФО, он указал, что Северный Кавказ всегда был привлекательным местом для туристов. "Тем более сейчас, когда так много новых комплексов построено в Чеченской Республике, а в Дагестане большой туристический поток. Северный Кавказ всегда привлекал туристов, и я думаю, что этот тренд продолжится", - выразил уверенность Дмитрий Давыденко, добавив, что на Северном Кавказе выросло число туристов из республик Южного Кавказа.

"В Ставропольский край иностранцы приезжают на здравницы, и, на самом деле, достаточно большой поток идет из соседних республик – Азербайджана и Армении, потому что это для них традиционный туристический рынок. Конечно, и для наших туристов Азербайджан и Армения интересны, то есть у нас с этими странами идет очень большой туристический обмен, стоят прямые рейсы из Минеральных Вод и в Баку, и в Ереван, и обратно", - поведал зампред Общественного совета при Ростуризме.

Также он сообщил, что Общественный совет при Ростуризме выступал против введения курортного сбора. "Дело в том, что его можно вводить лишь после выведения всего туристического бизнеса из тени. В настоящий момент вся нагрузка по курортному сбору легла на официальные гостиницы, а те, что оформлены как жилые дома и работают "в черную", получили преимущество по ценам. Также непонятна система распределения денег: кто их собирает и сколько стоит эта работа. Я думаю, что курортный сбор в нынешнем виде не приживется", - заключил Дмитрий Давыденко.

16830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ