Вестник Кавказа

Российский дипломат провел встречи с представителями сирийской оппозиции - западные СМИ

Россия провела переговоры с представителями оппозиции в Сирии. Это утверждает Financial Times со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах. Якобы эти переговоры провел спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку Михаил Богданов. И, в частности, встретился с Манафом Тласом, экс-офицером вооруженных сил президента Башара Асада, который дезертировал в 2012 году и сейчас живет в Париже. Также утверждается, что российский дипломат якобы провел встречу с Салахом Муслимом, представителем сирийской партии "Демократический союз". Помимо этого, два российских должностных лица сообщили изданию, что Богданов встретился с бывшими и действующими членами "Свободной армии Сирии".
Все встречи проведены за три последних недели.

В минувшую субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия готова поддерживать с воздуха наземные действия оппозиционной Свободной сирийской армии для борьбы с терроризмом в Сирии. Глава российского внешнеполитического ведомства, в частности, сказал: "Мы готовы включать патриотическую оппозицию, в том числе так называемую Свободную сирийскую армию также поддерживать с воздуха, хотя нам отказывают в предоставлении информации о том, где, по американским оценкам, находятся террористы, где — патриотические оппозиционеры".

В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что авиация наносит удары исключительно по позициям боевиков запрещенного "Исламского государства".

В конце прошлой недели один из основателей Свободной сирийской армии Фахд аль-Масри сообщил РИА Новости, что представители умеренной оппозиции предложили России провести встречу в Каире для обсуждения взаимодействия и политического урегулирования, однако ответа не получили. "Конкретных дат мы не предлагали, но заявили о нашей готовности встретиться", — сказал аль-Масри.

7935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ