Вестник Кавказа

Российские таможенники не дали вывезти в Казахстан компоненты ядерного оружия

Таможенники в Башкирии пресекли вывоз в Казахстан частей для ядерных взрывных устройств. Открыто несколько уголовных дел, рассказали в пресс-службе Приволжского таможенного управления.

"5 февраля на трассе Самара-Уфа-Челябинск таможенниками совместно с сотрудниками ФСИН и полиции было остановлено транспортное средство с регистрационными номерами иностранного государства, следующее в Казахстан. При осмотре в кузове автомобиля обнаружили генератор нейтронов с содержанием радиоактивного изотопа "тритий", который планировали вывезти из России в Казахстан, пользуясь отсутствием таможенного контроля на государственной границе", - цитирует источник ТАСС.

В таможенной службе заранее знали о предстоящей перевозке и выявили аналогичные поставки, которые проводились с 2012 года. "По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено четыре факта незаконной передачи контролируемого товара иностранной организации, которые заведомо могут быть использованы при создании оружия массового поражения и средств его доставки. Возбуждены четыре уголовных дела", - уточнили в ведомстве.

12715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ