Российские победы и рекорды Олимпийских игр в Сочи

Сегодня в Сочи завершились XXII Зимние Олимпийские игры. За время соревнований было разыграно 98 комплектов наград, боролись за которые около 3 тыс спортсменов из 88 стран мира. Российская сборная, победив в неофициальном командном зачете Олимпиады, повторила достижение Норвегии на Играх 1952 года в Осло, став победительницей как в общем медальном зачете, так и по количеству золотых наград. Все самые знаковые победы и новые олимпийские рекорды российских спортсменов в статье, посвященной итогам самых необычных зимних олимпийских игр в истории.

Первая золотая медаль домашней Олимпиады была завоевана в фигурном катании. Команда в составе Юлии Липницкой, Евгения Плющенко, Татьяны Волосожар и Максима Транькова, Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева, Ксении Столбовой и Федора Климова, Елены Ильиной и Никиты Кацалапова досрочно стала победителем командных соревнований. Настоящим открытием здесь стала Юлия Липницкая, ставшая самой юной чемпионкой зимних Олимпийских игр в истории сборной СССР/СНГ/России - ей 15 лет и 249 дней.

Фигуристы принесли России и второе золото Игр-2014. В соревнованиях спортивных пар не нашлось никого, кто смог бы сравниться с Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым, получившим 236,86 балла.

Прекрасно проявили себя и российские шорт-трекисты. Выступающий за Россию Виктор Ан выиграл золото в шорт-треке на дистанциях в 500 м, 1000 м и 5000 м. Вместе с ним в эстафете на 5000 м победу праздновали Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров.

Знаковым событием прошедшей Олимпиады стала также победа России в скелетоне. Александр Третьяков стал первым российским спортсменом завоевавшим золото в этой дисциплине.

Великолепно выступил на Играх-2014 и Александр Зубков, который стал шестым в истории бобслеистом, сумевшим выиграть на одной Олимпиаде золотые медали и в двойках, и в четверках. На соревнованиях в двойках пару ему составлял представитель Краснодарского края, разгоняющий Алексей Воевода. В четверках в экипаже помимо Зубкова и Воеводы победу праздновали также Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков.

Успешными получились и соревнования в сноуборде. Две награды высшей пробы здесь выиграл выступающий за Россию Виктор Уайлд. Сначала он завоевал золото в параллельном гигантском слаломе, а затем стал первым в параллельном слаломе.

Еще одна историческая медаль Игр-2014 была завоевана в фигурном катании. Аделина Сотникова стала первой в истории советского и российского спорта фигуристкой, победившей на Олимпиаде в женском одиночном катании. По сумме короткой и произвольной программ она набрала 224,54 балла.

Копилку российской сборной пополнили также биатлонисты, занявшие первое место в мужской эстафете 4х7,5 км с результатом 1:12.15,9 секунд. В составе сборной выступали Алексей Волков (первый этап), Евгений Устюгов (второй этап), Дмитрий Малышко (третий этап), Антон Шипулин (четвертый этап).

Настоящей сенсацией и приятным сюрпризом заключительного дня соревнований стала победа российских лыжников, занявших весь подиум в марафоне на 50 км коньковым ходом. Эта первый случай в истории отечественного спорта, когда лыжники сборной России заняли весь пьедестал в этой олимпийской гонке.

Еще три недели назад мало кто из специалистов и болельщиков мог предположить, что российские спортсмены займут первое место в итоговом командном зачете Олимпиады, однако, это произошло. Провал ванкуверской Олимпиады с лихвой компенсировали успехи сочинской. Завоевав за две недели игр 33 медали (13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых) сборная Россия заняла первое место не только в официальном, но и в неофициальном зачетах.