Российская сборная стала триумфатором Всемирных военных игр в Сочи

В кубанском Сочи завершились III зимние Всемирные военные игры, победительницей которых с большим преимуществом стала сборная России.

"В неофициальном общекомандном зачете с первого дня лидером была команда Вооруженных сил России и удерживала первое место в течение всех трех дней. По результатам всех соревнований у команды РФ 22 золотые, 9 серебряных и 11 бронзовых медалей", - сообщил начальник Управления физической подготовки и спорта Вооруженных сил РФ полковник Олег Боцман, передает ТАСС.

Особенно удачно Игры прошли для Эдуарда Хренникова: он завоевал три золотые медали в спортивном ориентировании на лыжах, а представительница этого же вида спорта Мария Кечкина - два золота. Две золотые медали у лыжницы Натальи Коростелевой, бронзового призера Олимпийских игр - 2010 в Ванкувере. Еще один бронзовый призер Олимпиады 2010 года - лыжник Николай Морилов - в Сочи принес команде одно золото, а победитель чемпионата мира 2017 года биатлонист Максим Цветков завоевал две золотые и одну бронзовую награду.

Второй в общекомандном зачете стала сборная Италии, завоевавшая 8 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей. Замыкает тройку лидеров команда Франции, спортсмены которой принесли 6 золотых, 12 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Соревнования III зимних Всемирных военных игр завершились в понедельник патрульной гонкой по биатлону. В ходе Игр спортсмены разыграли 44 комплекта наград в личных и командных состязаниях. В спортивную программу вошли семь видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, спортивное скалолазание в помещении, шорт-трек.

Соревнования зимних Всемирных военных игр на спортивных объектах посетили более 96 тыс зрителей, причем менее 10% приезжали в Горный и Прибрежный кластеры по приглашениям, остальные болельщики, а это свыше 90 тыс человек, прибывали на объекты самостоятельно, чтобы стать частью этого масштабного праздника военного спорта, - сообщили в мэрии Сочи.

Напомним, состязания военных проходили в 7 видах спорта: шорт-треку, лыжным гонкам, биатлону, скалолазанию, ски-альпинизму, горным лыжам, спортивному ориентированию. Команда России завоевала 38 наград, из них 20 золотых и по 9 серебряных и бронзовых.