Вестник Кавказа

Россияне забронировали на Новый год всю Турцию

Cпрос на отдых в Турции на новогодние праздники резко вырос, некоторые туроператоры заявили об увеличении бронирований вдвое по сравнению с прошлогодними показателями. Такое сообщение опубликовано на сайте АТОР.

По словам представителей одного из крупных национальных туроператоров, глубина бронирования на данные даты по турецкому направлению составляет пять месяцев, и свободных путевок на большинство новогодних заездов уже не осталось.

Зимой и на новогодние праздники путешественники бронируют в Турции гостиницы категории четыре и пять звезд с питанием All Inclusive. Прежде всего отдыхающие стремятся на курорты Белек, Сиде, Анталья, Аланья и Кириш.

В среднем россияне зимой ездят в Турцию на срок от трех до 11 ночей, у ряда компаний самый активный спрос приходится на недельные заезды. Зимнюю Турцию предпочитают для отдыха пары и молодежь.

Новогодние туры в Турцию на сегодняшний день можно приобрести у туроператоров по цене от 42-49 тыс рублей за неделю на двоих (с перелетом туда-обратно, трансферами, питанием "все включено" и медстраховкой). Средний показатель будет выше – от 60 тыс рублей на семь дней.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, прежде всего подобный всплеск интереса российских туристов к Турции объясняется финансовыми причинами. "Турция привлекает туристов хорошими ценами, а россиян действительно волнует ценовой фактор. Все остальные направления выездного туризма выходят намного дороже", - сказала она, добавив, что на первом месте по пулярности для россиян все равно остается внутренний туризм.

"Российские направления, как и всегда, самые популярные, но Турция в этом году постаралась привлечь как можно больше туристов: продлены чартерные программы, что позволяет снизить стоимость перелета, отели предложили хорошие цены, в том числе отели с подогреваемыми бассейнами, где можно зимой искупаться практически в морской воде. Так что в Турции по соотношению цены и качества отдых оказался одним из самых оптимальных для российских туристов", - пояснила Майя Ломидзе.

Профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь также отметила бюджетность отдыха в Турции наряду с другими факторами. "Народ ждал открытия туров в Египет, но, по прогнозам, если открытие и состоится, то не раньше февраля (не так давно очередная комиссия ездила в Египет). Народ, который собирается ехать в Турцию, посмотрел температуру воздуха и отобрал хорошие по соотношению цена-качество отели, в которых есть крытые бассейны, чтобы можно было поплавать. Самое главное – что это не самое дорогое долларовое направление, где отдых может быть по-настоящему комфортным по питанию, по пребыванию, по недалекому перелету (последнее, кстати, принципиально). Естественно, если брать близкие страны, где в декабре-январе тепло, то все прочие направления будут заметно дороже, чем Турция", - указала она.

15980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ