Вестник Кавказа

Россияне устали от экономики

Россияне устали от экономики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россияне больше не верят СМИ в том, что касается освещения ситуации в экономике, считая прессу, телевидение и сетевые информагентства попросту необъективными – такой результат показал опубликованный сегодня опрос Фонда «Общественное мнение», проведенный 8-9 октября среди 1,5 тыс человек в 104 населенных пунктах РФ.

Так, по сравнению с августом 2015 года, доля россиян, испытывающих недоверие к СМИ, поднялась с 41% до 51%, а число доверяющих им, напротив, упало с 47% до 40%.

На проблемы с объективностью медиа в экономической тематике указали 46%, всего 32% считают, что СМИ правдиво говорят об экономике России. 21% не смогли сформулировать свое мнение.

Также 61% опрошенных заявили, что картина ситуации в экономике создается журналистами неполная, с ними не согласились лишь 20%.

На самом деле с экономикой в России все хуже, чем говорят в СМИ, полагают 46% участников опроса. О сгущении красок заявили лишь 7%, еще 28% оценивают освещение газетами, каналами и сайтами положения дел в экономике как объективное.

При этом интерес россиян к экономическим сюжетам в СМИ упал. За ними следят только 30% опрошенных (год назад их было 42%), а 62% не обращают на них особого внимания. Примерно та же картина с новостями о курсе рубля: 56% они не интересны.

8845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ