Вестник Кавказа

Россияне стали патриотичнее

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, согласно которому число россиян, которые не хотят эмигрировать из России, достигло максимума за всю историю измерений и составляет 89% населения страны.

Если в 2015 году о желании уехать зарубеж говорили 13%, то в 2017 году - 10% россиян среди 18-24-летних - 25%, среди 25-34-летних - 16%, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга - 21%)", - отмечают во ВЦИОМ. Лишь 1% респондентов затруднился ответить на этот вопрос.

Также в опросе сообщается, что только 10% россиян хотели бы уехать на постоянное место жительства за границу. При этом 17% от этого числа говорят о желании уехать в течение ближайших двух лет, 12% - в течение 3-5 лет, около половины (43%) еще не думали об этом, а 9% - думали, но не знают, когда это может произойти.

По словам социологов, за год мотивы переезда изменились: о высоком уровне жизни за границей грезят меньше, тогда как такие факторы, как социальная стабильность, климат и экология, уровень культуры, соблюдение прав человека теперь ценятся выше, чем ранее, пишет ТАСС.

"Люди готовы искать новую жизнь за границей - в основном в стабильных западных странах, которые все-таки ближе нам по своей культуре, чем арабские страны, Латинская Америка или Китай. Тяга к сильному государству побуждает потенциальных мигрантов присматриваться к Германии — неофициальному лидеру современной Европы," - говорится в материалах ВЦИОМ.

Германия, согласно опросу, наиболее привлекательная для переезда страна, в нее хотели бы переехать 13% желающих эмигрировать россиян. На втором месте оказались США (10%), следом идут Австралия (7%), Италия (5%), Англия (4%).

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, нежелание россиян уезжать на ПМЖ за границу в первую очередь говорит о том, что, несмотря на то, что уровень жизни в России снизился, он не достиг критичного уровня, чтобы подталкивать население к выезду, как было на Украине. "Граждане России ощущают очень сильное давление на Россию со стороны Запада, и поэтому, конечно, опасаются, что к ним будут относиться там с предубеждением, то есть будут чувствовать себя там некомфортно, а значит, есть ехать некуда. Ну и потом, есть такое ощущение, что за последние 20 лет россияне очень много ездили за рубеж, в разные страны, накопили большой опыт зарубежных поездок, и у них произошло некоторое разочарование в зарубежной жизни", - рассказал эксперт.

Что касается того, что 41% из числа желающих уехать на ПМЖ за рубеж составляют люди от 18 до 34 лет, это традиционно, - считает заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ. "Мои дети тоже очень настроены пожить за рубежом. Это смена впечатлений, есть ощущение, что на родине что-то не удается, а за рубежом будут какие-то большие возможности открываться. Потом это большей частью проходит. Наверное, это такая молодежная болезнь "смены места жительства". В советское время меняли Москву на Сибирь, а Сибирь - на Дальний Восток, а Дальний Восток снова на Москву. Каждое поколение искало себе "место под солнцем". В данном случае это просто целый мир, границы почти все открыты, конечно, это большой соблазн для молодежи. Это поиски места, поиски продвижения, карьеры и так далее", - заключил Андрей Суздальцев.

В свою очередь директор Института политических исследований Сергей Марков пояснил нежелание россиян уезжать на ПМЖ за границу рядом факторов. "Первый важнейший фактор – это качество жизни в России, оно достаточно хорошее. Во-первых, у нас уровень жизни в России вырос по сравнению с 90-ми годами прошлого столетия значительно, хотя в последнее время он немножко упал, но упал незначительно, в результате этой санкционной войны и так далее. Во-вторых, мы видим нарастание проблем на Западе. То, что считалось образцом качества жизни – ЕС, США - там очевидно нарастание проблем, и люди понимают, что современную Европу, видимо, все-таки трудно считать образцом. Поэтому куда мигрировать? Это первая причина. Вторая – это рост патриотизма в стране, который является результатом этой агрессивной атаки. Третья причина связана с падением пропагандистской кампании "Валим отсюда!". Такая пропагандистская кампания велась, начиная с 2011 года. Сейчас она спала, сейчас у них другая кампания, типа "Молодежь не видит будущего в стране", тогда как предыдущая просто прекратилась. Раньше количество людей, которые хотели эмигрировать, определялось этой кампанией", - поведал политолог.

На вопрос, кто проводит такую кампанию, эксперт ответил: радикальная прозападная оппозиция. "Есть и четвертая причина – она заключается в том, что довольно много примеров агрессивного, негативного отношения к русским, в частности в Европе, когда их, к примеру, по надуманному предлогу арестовывают. Людям это не очень нравится, люди говорят: ну что, мы туда поедем, нас там будут обижать. Вот такие я бы назвал четыре основные причины", - отметил Сергей Марков.

Отвечая на вопрос, чем можно объяснить тот факт, что почти половина желающих жить за пределами страны приходится на молодежь, директор Института политических исследований пояснил: намерены уехать те, у кого здесь нет социальных корней. "Человек, который женился, родил ребенка и приобрел дом - куда уже он уедет? А вот человек, у которого нет такой прочной, своей собственной социальной укорененности, он как раз может уехать. Кто-то по возрасту не успел, а кто-то в данном случае является неудачником. Я думаю, что если посмотреть на старшее поколение, то, наверное, тоже хотят уехать те, кто тоже по каким-то причинам не укоренен, недоволен жизнью – развелся, условно говоря: многие из разведенных хотят уехать – таких значительно больше, чем среди женатых", - заключил Сергей Марков.

12530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ