Вестник Кавказа

Россияне идут на рекорд зимних Паралимпиад

На Паралимпийских играх в Сочи сегодня, в предпоследний день соревнований, разыгрываются семь комплектов наград. Российская сборная, уже гарантировавшая себе победу в неофициальном командном зачете Игр, имеет шанс побить рекорд по общему количеству медалей, завоеванных на одной Паралимпиаде. До сих пор рекордсменами были австрийцы, завоевавшие 70 наград, включая 34 золотые медали, на играх 1984 года. У россиян же на данный момент 65 медалей, из которых 26 — высшей пробы.

Первое за сегодня золото принесли российской сборной в лыжной смешанной эстафетной гонке Светлана Коновалова ("сидя"), Алена Кауфман ("стоя"), а также два слабовидящих спортсмена — Елена Ремизова и Николай Полухин.

Впереди открытая эстафетная гонка — 4х2,5 км. В ней цвета российского флага защитят два спортсмена из категории "сидя" — Роман Петушков и Григорий Мурыгин, а также два атлета, выступающих в категории "стоя" — Владислав Лекомцев и Рушан Миннегулов, передает РИА Новости.

В горных лыжах награды будут разыграны в гигантском слаломе в трех категориях: "сидя", "стоя" и "с нарушениями зрения". В категории слабовидящих за Россию выступят Валерий Редкозубов, Иван Францев и Александр Федорук. В категории "стоя" за медали поборются Алексей Бугаев, Александр Алябьев, Александр Ветров и Александр Ахмадулин. В классе "сидя" Россию представляет только один участник — Николай Шувалов.

Кроме того, сегодня состоится матч за третье место, а также финал паралимпийского турнира по следж-хоккею. За бронзу Игр в Сочи, как и четыре года назад, сразятся сборные Канады и Норвегии. Тогда победа досталась норвежцам, и теперь канадцы надеются взять реванш. За золото сразятся команды России и США.

Определятся и победители в турнире по керлингу на колясках. Утром состоятся полуфинальные игры, в которых канадцы сразятся с китайцами, а россияне — с британцами.

9685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ