Вестник Кавказа

Россиянам могут вернуть "зимнее" время

Россиянам могут вернуть "зимнее" время

Россиянам могут вернуть "сезонное" время - законопроект об этом внес в Госдуму депутат от фракции "Единая Россия" Андрей Барышев.

"Проект федерального закона ''О внесении изменений в Федеральный закон ''Об исчислении времени'' предусматривает введение на территории Российской Федерации сезонного перевода времени, осуществляемого путем ежегодного перевода часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на 1 час назад", - говорится в пояснительной записке к документу, который размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности (АСОЗД), передает RNS.

Автор законопроекта отмечает: система сезонных переводов времени – это эффективная мировая практика, которая широко применяется во многих странах. В Российской Федерации и СССР сезонные переводы применялись в течение 30 лет, не вызывая существенных нареканий, и документ разработан для введения в стране более благоприятной системы исчисления времени с учетом использования человеком светлого времени суток.

Напомним, на круглогодичное "летнее" время страна перешла в июне 2011 года, когда президент России Дмитрий Медведев подписал закон, отменяющий переход на "зимнее время".

15415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ