Вестник Кавказа

Россия выиграет у США соревнование за Иран?

Закрытие иранского ядерного досье и приближение снятия с Исламской Республики Иран международных санкций, на самом деле, могут вылиться в новый "холодный" конфликт между Россией и Западом, на этот раз за право развивать экономическое сотрудничество с ИРИ, - заявили корреспондентам "Вестника Кавказа" западные эксперты на полях XII заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Так, декан факультета политических наук в Гарварде Тимоти Колтон сравнил то, что ожидает Иран после снятия санкций с "соревнованием между Москвой и Вашингтоном", добавив, что преимущество за РФ, поскольку многие государства в регионе не хотят сближения Ирана с США. "Пока не понятно, как далеко все это зайдет, ведь на Ближнем Востоке есть игроки, обеспокоенные американо-иранскими контактами, которые могут быть открыты по очень широкому кругу вопросов. В тоже время, в этом соревновании у России преимущество, ведь у Москвы с Тегераном гораздо более близкие отношения в связи с сирийской проблемой", - отметил он.

Колтон обратил внимание, что против сближения США с Ираном будут играть даже их союзники в регионе. "Понятно, что прежний конфликт сегодня теряет свою актуальность, и Иран, как достаточно большая страна с огромным экономическим потенциалом и невероятным культурным наследием, просуществовав в изоляции слишком долго, будет искать любые возможности для развития. Это не может не вызывать неприятия у противников ИРИ на Ближнем Востоке, поэтому мы в США сейчас становимся свидетелями удивительной ситуации, когда такие ближневосточные страны, как Израиль и монархии Персидского залива, наши партнеры, активно проявляются беспокойство из-за того, что Штаты и Иран могут слишком сблизиться", - сообщил декан факультета политических наук в Гарварде.

Известный британский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол, экс-глава департамента МИД по связям с ООН сэр Тони Брентон указал на еще один факт, который позволит России развивать контакты с Ираном успешнее, чем Запад. "Конечно, результат переговоров, которые проходили при нашем участии и очень интенсивно, очень нас порадовал. Я сам в прошлом дипломат и могу сказать, что это настоящая победа дипломатии, что гораздо лучше, чем конфликт с Ираном. Но договор нужно выполнять, есть сроки по его выполнению, и только тогда наступит момент, когда мы снимем санкции", - предупредил Брентон.

При этом он добавил, что Запад, тем не менее, делает все возможное, "чтобы прогресс сохранялся и движение в сторону снятия санкций и построения продуктивных отношений с Ираном не останавливалось".

Научный директор Германо-российского форума Александр Рар, в свою очередь, призвал Россию и Запад рассматривать итоги закрытия иранского ядерного досье не как поле для конкуренции, но как образец совместной работы на Ближнем Востоке. "Иранская проблема решается сегодня удивительно положительно, с возможностью выхода на сотрудничество и доверие. Ожидаю, что Иран будет очень быстро встроен в мировое сообщество как очень важный субъект, вернет себе не самую последнюю роль в стабилизации Ближнего Востока, особенно при помощи России. Напомню, что несколько месяцев назад об этом речи идти не могло", - заметил Рар.

"Это все необходимо понимать и смотреть на урегулирование одной из ближневосточных проблем с оптимизмом. Ведь то, как это удалось сделать в Иране, выход на международные договоренности, наводит нас на правильную дорогу в Сирии. То есть такое же сотрудничество, как по Ирану, необходимо организовать по Сирии – тогда мы совместными усилиями России, Европы, Америки, возможно, Китая, конечно, Саудовской Аравии, Ирана, Египта и Турции сможем спасти Ближний Восток от полного хаоса", - призвал научный директор Германо-российского форума.

8440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ