Вестник Кавказа

Россия ввела ограничения на ввоз грузинской говядины

Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз в РФ говядины из Грузии в связи с регистрацией вспышки нодулярного дерматита крупного рогатого скота, - говорится в сообщении ведомства.

Согласно решению надзорного ведомства, к ввозу в РФ запрещаются восприимчивые к нодулярному дерматиту животные, в том числе крупный рогатый скот, а также продукция, полученная от восприимчивых к этому заболеванию видов животных, необработанное кожевенное сырье, генетический материал и использовавшееся оборудование для проживания и транспортировки животных, - передает ТАСС.

Ведомство призвало ветслужбы российских субъектов усилить контроль над перемещением крупного рогатого скота и перевозкой продукции животноводства, в том числе шкур, а также ежедневно осуществлять клинический осмотр крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности.

Напомним, нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, кожно-узелковая сыпь, узелковая экзантема) - инфекционная болезнь крупного рогатого скота, сопровождающаяся лихорадкой, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов.

7990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ