Вестник Кавказа

Россия с 1 января откажется от украинской свинины

Россельхознадзор с 1 января вводит временные ограничения на импорт в Россию свиноводческой продукции из Украины. Соответствующее сообщение распространило ведомство.

"Причиной тому послужили ухудшающаяся эпизоотическая ситуация в Украине по африканской чуме свиней, которая свидетельствует о распространении вируса в дикой фауне, недостаточные объемы проводимых в дикой фауне мониторинговых исследований, а также непредставление исчерпывающей информации относительно ситуации с АЧС на территории различных регионов Украины", - цитирует текст сообщения "Интерфакс".

В частности, ограничен ввоз живых свиней, их генетического материала, свинины и сырых свиных мясопродуктов, мяса диких кабанов, щетины, готовой продукции со свининой, кормов и кормовых добавок для свиней, рогокопытного и кожевенного, кишечного сырья.

Сегодня же замруководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов по телефону сообщил зампреду Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Александру Вержиховскому о нововведении, "подробно пояснив причины таких действий".

9270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ