Вестник Кавказа

Россия реанимирует переговоры по Карабаху

Россия реанимирует переговоры по Карабаху
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В ближайшие дни могут начаться интенсивные переговоры по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, инициатором которых является президент России Владимир Путин, заявил в эфире телеканала "Хазара" помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

"Армянская сторона не желала мириться с поражением и потерей позиций, и поэтому продолжала обстрелы. Однако опасаясь очередного успешного наступления азербайджанской армии, они дали согласие на прекращение огня. Инициатива поступила от президента России Владимира Путина. Он обратился к президентам обеих стран, и, соответственно, сейчас готовится переговорный процесс. Возможно, в ближайшие дни начнется интенсивный этап переговоров", - сказал он.

Али Гасанов отметил, что во время недавних боев азербайджанская армия лишь отвечала на провокации врага и провела успешную наступательную операцию. При этом большое преимущество, достигнутое в короткие сроки ВС республики, показало, что они являются самыми сильными на Южном Кавказе.

Напомним, что на минувшей неделе Владимир Путин в ходе своей "прямой линии" заявил, что Россия делает все возможное для приемлемого для обеих сторон решения проблемы Нагорного Карабаха. "Это очень чувствительная тема, мне представляется, что мы должны относиться к ней очень осторожно, по врачебному известному принципу "не навреди". Это давняя проблема, давний конфликт. К сожалению, произошла эта вспышка насилия, и мы сделаем все для того, чтобы ее урегулировать, найти приемлемые для обеих сторон решения", - сказал он.

"Россия, кто бы что ни говорил, заинтересована в решении этого вопроса. Потому что мы хотим полноценно работать как с Азербайджаном, так и с Арменией. У нас в России проживает большое количество армян и азербайджанцев, счет идет на миллионы … Россия будет вносить свой посильный вклад, но, разумеется, конечное решение должно быть за народом Армении и Азербайджана", - подчеркнул президент.

Ранее об активном участии России в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе заявляла и официальный представитель МИД Мария Захарова. "О нашей роли я уже достаточно много говорила за эти дни - и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, и с учетом тех отношений, которые мы выстраивали и с Арменией, и с Азербайджаном. Это роль конструктивная, и все наши мысли, помыслы, чаяния, идеи и планы связаны исключительно с мирным урегулированием этой ситуации и, конечно, с недопущением каких-либо провокаций. Помимо всего прочего, важна и роль России как крупного международного игрока в наших двусторонних контактах со странами, которые так или иначе вовлечены в эту ситуацию и имеют возможность повлиять на стороны конфликта", - отметила она.

Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, советник генерального директора МИА "Россия сегодня" Вероника Крашенинникова в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнула, что РФ необходимо урегулирование нагорно-карабахского конфликта для стабилизации своих границ. "Ситуация вокруг Карабаха имеет только мирное решение: вооруженный конфликт не в интересах никого из участников конфликта, а также противоречит интересам России. Поэтому российское руководство сыграло, насколько мы знаем, максимальную роль в том, что активное военное противостояние было прекращено", - сказала она.

"В прошлом году многозвездный американский генерал заявил, что Россия наращивает свои вооруженные силы для того, чтобы можно было воевать в трех войнах одновременно. Полагаю, генерал оговорился: это они хотят организовать России три военных конфликта. Один мы уже имеем на юго-востоке Украины, второй в Нагорном Карабахе, а третий может разгореться в любой момент в Средней Азии усилиями террористов, которым очень легко проникнуть в регион. Я убеждена, у конфликта вокруг Нагорного Карабаха может быть только мирное решение. Это единственный способ", - подчеркнула Вероника Крашенинникова.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. Боевые действия продолжались более трех дней. Режим прекращения огня был восстановлен 5 апреля в 12:00 по местному времени.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

14520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ