Вестник Кавказа

Россия призвала мировое сообщество осудить резню в сирийском Алеппо

Российский МИД призвал все ответственные сирийские стороны и имеющие на них влияние международные силы положить конец "кровавой вакханалии террористического интернационала в Сирии". Сирийские боевики экстремистских формирований "Джабхат Ан-Нусра" и "Ансар Аль-Хиляфа" в захваченном ими 22 июля пригороде Алеппо - Хан Аль-Асале учинили зверскую расправу: в этом небольшом населенном пункте была совершена массовая казнь пленных солдат и офицеров сирийских правительственных сил, а также гражданских лиц из числа сочувствующих властям Сирии.

По поступившим сообщениям, исламисты одновременно расстреляли около 150 человек. Часть тел со следами пыток, а также посмертного глумления сотрудникам Сирийского Общества Красного Полумесяца удалось доставить в морг центрального госпиталя Алеппо. Помимо этого, в Хан Аль-Асале в дни экстремистского погрома без вести пропали еще десятки мирных жителей.

"Со своей стороны выражаем глубокие соболезнования всему сирийскому народу по поводу жестокой трагедии в Хан Аль-Асале. Самым решительным образом осуждаем действия террористов на сирийской земле и их внешних пособников. Призываем все ответственные сирийские стороны и имеющие на них влияние международные силы сделать все необходимое для скорейшего достижения политического урегулирования кризиса в САР. Кровавой вакханалии террористического интернационала в Сирии должен быть положен конец", - сообщили в департаменте информации и печати российского МИД, передаёт РИА Новости.

Правительство Сирии направило официальные обращения в связи с произошедшими событиями "генеральному секретарю ООН, председателю СБ ООН и Верховному комиссару ООН по правам человека с осуждением зверств радикалов, связанных с "Аль-Каидой", указанием на негативную роль ряда государств, оказывающих им поддержку, и призывом предпринять серьезные и ответственные шаги по противостоянию террору экстремистов. "Варварский характер совершенного преступления стал потрясением для всех сирийцев - его осудили не только власти страны, но и ведущие объединения оппозиции, включая Национальную коалицию, а также командование так называемой Сирийской свободной армии, которые отмежевались от этого гнусного злодеяния", - сообщили на Смоленской площади.

Боевики террористической группировки, связанной с "Аль-Каидой" и действующей в Сирии, устроили резню в населенном пункте под Алеппо, чтобы скрыть факты применения химического оружия в этом районе, заявил посол Сирии в РФ Риад Хаддад.

"Основной целью этой резни, которая была осуществлена террористической группировкой "Лева Ансар аль-Хилафа" ("Бригада сторонников халифата"), было попытка уничтожить всех тех, кто стал свидетелем применения химического оружия в этом районе. Жертвами стали десятки мирных людей, а также военных. По последним данным, погибли более 150 человек", - сказал Хаддад.

По словам посла, мировое сообщество пока никак не отреагировало на "кровавые события в районе Хан Аль-Асаль". "Мы еще раз должны сказать, что призываем всех к тому, что нужно противостоять терроризму во всех его формах и проявлениях", - отметил Хаддад.

Расстрел боевиками пленных солдат и офицеров сирийских правительственных сил в городе Хан аль-Асаль под Алеппо был попыткой устранить свидетелей применения там 19 марта химического оружия, заявил постпред Сирии при ООН Башар Джафари.

"Это было сделано для того, чтобы ликвидировать свидетелей, которые могли дать свои показания секретариату ООН и напрямую указать на тех, кто применял химическое оружие", - заявил Джафари сегодня в Генассамблее ООН во время обсуждения ситуации с правами человека в Сирии.

Ранее в этом месяце Россия представила в ООН доклад российских экспертов, которые на месте установили применение в Хан аль-Асале боевиками оппозиционных группировок отравляющего газа зарин.

8345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ