Вестник Кавказа

Россия приостановила ДРСМД

Россия приостановила ДРСМД

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении Российской Федерацией выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), такое сообщение опубликовано на сайте Кремля.

Документ называется "О приостановлении Российской Федерацией выполнения Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности".

В указе главы государства отмечается необходимость принятия безотлагательных мер из-за нарушения Вашингтоном обязательств по Договору между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности от 8 декабря 1987 года.

Выполнение Договора от 8 декабря 1987 года приостанавливается в соответствии с п. 4 ст.37 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации", причем до устранения Америкой допущенных ею нарушений обязательств по данному Договору или до прекращения его действия.

Согласно указу, МИД России должен направить странам – участницам Договора уведомление о приостановлении его выполнения.

Документ вступает в силу со дня подписания, то есть сегодня.

Напомним, в 1987 году СССР и США заключили Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. К июню 1991 года он был выполнен: Советский Союз уничтожил 1846 ракетных комплексов, Америка - 846.

Но 2 февраля текущего года, после серии взаимных обвинений в нарушении ДРСМД, президент США Дональд Трамп заявил о выходе Америки из ДРСМД. В то же время Москва неоднократно заверяла, что строго выполняет свои обязательства по соглашению.

В Кремле подчеркнули, что Россия даст зеркальный ответ на такой шаг. Владимир Путин указал, что все предложения Москвы по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал в дальнейшем не инициировать никаких переговоров по разоружению.

10835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ