Вестник Кавказа

Россия подает в суд на Apple

Российские владельцы смартфонов iPhone выразили массовое недовольство тем, что компания Apple искусственно замедляет работу гаджетов. На этой неделе с судебными претензиями в российские суды обратятся юристы NLF Group и Lex Borealis, представляющие интересы ряда владельцев iPhone, сообщили управляющий партнер NLF Group Максим Карпов и партнер Lex Borealis Дмитрий Пономарев. Заявления будут поданы в Тверской районный суд Москвы и другие суды росийской столицы.

Они напомнили, что в конце прошлого года многие пользователи iPhone стали жаловаться на то, что Apple намеренно замедляет работу устройств прошлых поколений. В США, Израиле и Франции к Apple уже десятки судебных исков, готовятся к подаче заявления в Южной Корее, Канаде, Австралии.

Компания опубликовала открытое письмо, признала ошибки и пояснила, что замедляла работу устройств для продления срока их службы и предотвращения неожиданных отключений. Кроме того, в Apple также пообещали снизить стоимость негарантийной замены батареи с $79 до $29.

Эксперты отмечают, что это решение может принести компании убытки в размере $10 млрд, так как износ аккумулятора считается одной из главных причин покупки новых моделей iPhone.

Истцы по всему миру требуют признать незаконной практику последующего ухудшения потребительских свойств товара. По мнению юристов, требования граждан к качеству софта, используемого в технически сложном товаре, должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом.

В этой связи в розничной сети МТС сообщили, что продажи смартфонов в России в прошлом году в выросли на 6%, до 28,4 млн устройств. В денежном выражении рынок вырос на 17,3%, до 386 млрд руб. Доля Apple составила 12,8% в натуральном выражении и 34,4% — в денежном. Лидером в штучном выражении остается Samsung с долей 25,2%, в денежном он уступает с долей 29,2%.

По словам экспертов, Требования к Apple в части незамедлительного устранения недостатков товара справедливы, однако необходимо будет доказать, что замедление произошло из-за злого умысла компании с с целью необоснованного обогащения, пишет "Коммерсант".

 

18735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ