Вестник Кавказа

Россия отмечает День Сухопутных войск

В воскресенье, 1 октября, в России отмечается День Сухопутных войск. Свои поздравления личному составу и ветеранам по случаю праздника направил президент РФ Владимир Путин.

"У Сухопутных войск - славная, героическая история, которой по праву гордится нынешнее поколение солдат и офицеров. Во все времена Сухопутные войска играли значимую роль в обеспечении обороноспособности и национальной безопасности страны, блестяще проявили себя в ходе крупнейших военных операций, вписали немало доблестных страниц в хронику побед Великой Отечественной", - говорится в сообщении,  опубликованном на сайте Кремля.

По словам главы государства, Сухопутные войска являются основой современных Вооруженных сил России. При этом он указал на высокий уровень подготовки личного состава, который "с честью выполняет поставленные задачи, сохраняет и приумножает ратный опыт и традиции своих предшественников, равняется на ветеранов",

Также к поздравлениям присоединился министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. "Славные традиции воинов-фронтовиков достойно продолжает нынешнее поколение военнослужащих. Они успешно осваивают современные вооружение и военную технику, совершенствуют профессиональное мастерство и боевую выучку. Всегда готовы выполнить свой воинский долг, встать на защиту национальных интересов страны", - цитирует его ТАСС со ссылкой на Минобороны России.

Шойгу подчеркнул, что история России хранит немало примеров героизма воинов-сухопутчиков. "Мужество, самоотверженность и несгибаемую волю к победе они проявили в Куликовском и Полтавском сражениях, у стен Измаила и на Бородинском поле, в боях за севастопольские бастионы и в ходе Брусиловского прорыва", - пояснил он.

При этом глава Минобороны напомнил, что именно Сухопутные войска ценой невероятных усилий и беспримерной доблести внесли решающий вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. "Особую признательность выражаю всем ветеранам Сухопутных войск, чьи заслуги являются примером для молодых офицеров и солдат. Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых успехов и достижений на благо Отечества!", - говорится в поздравительном приказе Шойгу.

16130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ