Вестник Кавказа

Россия и Казахстан утвердили сотрудничество в сфере культуры

Россия и Казахстан утвердили сотрудничество в сфере культуры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Минкультуры России Владимир Мединский подписал с министром культуры и спорта Казахстана Арыстанбеком Мухамедиулы план совместных действий области культуры на текущий год. Торжественная церемония прошла в Казахском национальном университете искусств в Астане.

По словам Мухамедиулы, отношения между двумя странами основываются на дружбе, взаимопонимании и уважении.

Он отметил, что план совместных действий утверждается в целях реализации программы сотрудничества в области культуры между культурными ведомствами стран на 2017-2019 годы.

В свою очередь, Мединский отметил, что в Астану в рамках ЭКСПО-2017 приедет Мариинский и Михайловский театры, идут переговоры о гастролях МХТ имени Чехова и завершаются переговоры о большой выставке Эрмитажа в Астане.

Согласно принятому плану действий, две страны намерены проработать возможность объявления 2019 года российско-казахстанским годом культурных обменов.

Кроме того, российская сторона также окажет содействие в проведении осенью текущего года гастролей казахстанского Государственного академического русского театра драмы имени Лермонтова в Томске, Новосибирске, Кемерово и Барнауле.

В плане совместных действий также предусмотрено продолжение работы по обмену опытом сохранения культурного наследия и вовлечения памятников истории и культуры в сферу туризма. Особое внимание будет уделено развитию сотрудничества в сфере кинематографии, передает ТАСС.

12440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ