Россия и Иран - лидеры чемпионата мира по спортивной борьбе

Накануне в Будапеште завершился чемпионат мира по борьбе. Российская сборная заняла в официальном зачёте второе место, уступив Ирану по количеству золотых медалей. Всего на чемпионате российские спортсмены завоевали 11 медалей (три золотых, четыре серебряных и три бронзовых).

В вольной борьбе наши борцы завоевали 2 золота. В весе до 60 кг медаль досталась Бекхану Гойгерееву, а в категории до 120 кг золото завоевал Хаджимурат Гацалов. Бронзовые медали выиграли Нариман Исрапилов (до 55 кг), Магомед Курбаналиев (до 66 кг) и Анзор Болтукаев (до 96 кг). В соревнованиях по греко-римской борьбе в весе до 96 кг обладателем награды высшего достоинства стал дебютант турнира Никита Мельников. Серебряные медали завоевали Иван Куляков (до 60 кг), Исламбек Альбиев (до 66 кг) и Роман Власов (до 74 кг). Женская сборная принесла в копилку сборной ещё две медали. В весе до 55 кг бронза досталась Валерии Кобловой, а в категории до 72 кг серебряную медаль выиграла Наталья Воробьёва.

Первое место в официальном зачёте заняла иранская сборная, завоевав 4 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. В вольной борьбе 2 золота - Хасан Рахими (до 55 кг) и Реза Яздани (до 96 кг), одно серебро - Изатолла Акбари (до 74 кг), две бронзы - Масуд Ислаимпур (до 60 кг) и Эхсан Лашгари (до 84 кг). В греко-римской борьбе 2 золота - Налиб Ниматпур (до 84 кг) и Амир али-Акбари (до 120 кг).

Армения с 4 медалями (1 золото, 1 серебро, 2 бронзы) заняла в итоговом рейтинге 8 место. В вольной борьбе золотую медаль в весе до 66 кг завоевал Давид Сафарян. В греко-римской борьбе 1 серебро - Артур Алексанян (до 96 кг), 2 бронзы - Роман Амоян (до 55 кг) и Арсен Джулфалакян (до 74 кг).

На 13 строчке рейтинга расположился Азербайджан (2 серебра и 2 бронзы). В вольной борьбе в весовой категории до 96 кг серебро завоевал Хетаг Газюмов. В греко-римской борьбе 1 серебро - Саман Тахмасеби (до 84 кг), 1 бронза - Шалва Гадабадзе (до 96 кг). Ещё одну медаль азербайджанцам принесла Юлия Раткевич, взявшая бронзу в весе до 59 кг.

Турция на 20 месте (4 бронзовых медали). В вольной борьбе - Сезар Акгуль (до 55 кг) и Таха Акгуль (до 120 кг). В греко-римской - Эмра Куш (до 74 кг) и Риза Каялп (до 120 кг).

Грузия с одной бронзовой медалью, завоёванной в вольной борьбе Гено Петриашвили (до 120 кг), заняла 24 место.