Вестник Кавказа

Россия будет производить лекарства по иранским технологиям

Министр здравоохранения Ирана Хасан Хашеми, возглавляющий делегацию Ирана, находящуюся с визитом в России, и заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб подписали сегодня в Москве ряд соглашений по сотрудничеству в области медицины.

Представители иранского Минздрава обсудили с российскими коллегами сотрудничество в области развития здравоохранения, совместного производства вакцин, передачи технологий иранских лекарств России.

"Иранские власти готовы обсудить вопросы облегчения процесса регистрации российских лекарств на территории Ирана. Более 96% лекарств мы производим в Иране, 30% сырья импортируем", - сказал иранский министр, передает ТАСС.

Иранская сторона придает большое значение укреплению экономической составляющей отношений двух стран. Так, представители Минздрава Ирана планируют активизировать сотрудничество научно-исследовательских центров двух стран, что позволит им обмениваться технологиями производства лекарств, не прибегая к другим технологиям. "Сейчас самое лучшее время для развития взаимодействия между Россией и Ираном во всех областях", - подчеркнул Хашеми.

Замглавы российского Минпрома также подчеркнул, что Иран на сегодняшний день важнейший геополитический партнер России на Ближнем Востоке, и ряд его отраслей, в частности, фармацевтика, представляют большой взаимный интерес для российских ученых.

12250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ