Вестник Кавказа

Роспотребнадзор возрождает контрольную закупку

Роспотребнадзор стал одним из инициаторов обсуждения нового вида проверок в розничной торговле - контрольной закупки, сообщила руководитель ведомства Анна Попова.

"Роспотребнадзор отчасти инициировал эту запись в проекте закона, и участие организации в контрольных закупках не исключено", - сказала Попова, передает ТАСС.

Законопроект о контрольной закупке в рознице был разработан Минэкономразвития. Провести такую закупку проще, чем обычную проверку, и поэтому она может быть в чем-то более эффективна, - пояснила глава Роспотребнадзора.

"Для того чтобы посмотреть, качественная или некачественная продукция, нам нужно сегодня оформить распоряжение на проверку того или иного объекта или субъекта надзора, и проверять весь магазин. Новый же вид проверок - это надзор за конкретной продукцией в обороте, а не за всем магазином", - отметила Попова, добавив, что бизнес и профильные ассоциации поддержали идею.

Напомним, в настоящее время законодательство регламентирует лишь контрольную закупку, осуществляемую силовыми ведомствами, а не надзорными.

6930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ