Вестник Кавказа

Рогозин: ОДКБ будет закупать боевые "Сушки"

Рогозин: ОДКБ будет закупать боевые "Сушки"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия может рассчитывать на закупки боевых самолетов Су-35С и Су-30СМ странами ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности).

Перед этим вице-премьер наблюдал за показательными выступлениями самолетов Су-35С и Су-30СМ на выставке "Кадекс-2014", проходящей в Казахстане. "Вы видели, что сейчас делали в небе наши самолеты. Это практически пятое поколение самолетов. Это самолеты Су-35С и Су-30СМ - они реально созданы для завоевания господства в воздухе", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Рогозина, сказанные во время выступления на стенде "Уралвагонзавода".

Вице-премьер подчеркнул, что российская делегация считает необходимым воспользоваться случаем и "показать серьезнейшие шаги, которые были сделаны в последние годы по продвижению и разработке современных образцов вооружения в России". Он отметил также, что заместители премьер-министров государств-членов ОДКБ, курирующие вопросы оборонно-промышленного сектора, заняты выработкой единых технических стандартов по использованию военной техники.

"Если мы сейчас говорим о создании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, то должны быть единые технические стандарты по использованию военной техники. И сегодня мы проводим первую такую встречу. Будет создан механизм, который будет регулировать вопросы стандартизации, унификации, политики закупки вооружений", - сообщил Рогозин.

Он высоко оценил уровень развития оборонно-промышленного комплекса Казахстана и других стран-членов ОДКБ. "Мы видим, что сегодня Казахстан предпринимает определенные усилия с тем, чтобы бывшие ремонтные предприятия бывшего СССР превратить в современные оборонные предприятия. Довольно развита и оборонная промышленность Белоруссии, чуть меньше у остальных (членов ОДКБ)", - сказал вице-премьер.

9920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ