Вестник Кавказа

Резолюция СБ ООН по Сирии никак не отразится на "Женеве-2" - постпред Франции

Постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро заявил накануне, что Франция считает представленный в Совете Безопасности ООН проект резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии сбалансированным и не опасается, что его принятие осложнит переговоры между сирийским правительством и оппозицией.

"Мы не понимаем, как это может подорвать переговоры в Женеве. До сих пор ничего серьезного там достигнуто не было", - цитирует дипломата ИТАР-ТАСС. Единственным достижением с начала межсирийского диалога, по его словам, стало временное перемирие в Хомсе, которое позволило эвакуировать несколько сотен человек. Это, как заметил Аро, "составляет менее 1% от общего числа живущих в условиях блокады".

Накануне 15 странам-членам СБ ООН был официально представлен документ, подготовленный Австралией, Иорданией и Люксембургом, после чего эксперты делегаций приступили к его обсуждению. Постпред Великобритании Марк Лайалл Грант ранее заявил, что ожидает голосование на следующей неделе.

Проект резолюции, содержащий угрозу санкций, Жерар Аро назвал "умеренным" и "очень простым". Текст, по его словам, призывает к прекращению блокады городов, "неизбирательных обстрелов со стороны режима, к демилитаризации больниц, школ и объектов гражданской инфраструктуры", а также к паузе в боевых действиях для доставки гуманитарной помощи. "Это не политизированный текст, он сбалансированный. Нет никаких причин противостоять его принятию. В него можно внести поправки", - заявил дипломат.

Однако упоминать то, что проект резолюции требует обеспечения полного гуманитарного доступа в ультимативной форме, угрожая при этом санкциями тем, кто не подчинится, постпред Франции уточнять не стал. Вместо этого Жерар Аро признался, что предпочел бы еще более жесткий текст.

6235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ