Вестник Кавказа

Расим Мусабеков: на Каспии не могут появиться внерегиональные игроки

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана, политолог Расим Мусабеков, выступая на международной конференции "Геополитика каспийско-черноморского региона: проблемы безопасности" в Баку заметил, что появление внерегиональных игроков на Каспии маловероятно, в то время как на Черном море ситуация совершенно иная.

В первую очередь политолог напомнил об уровне взаимодействия каспийских стран. "Так, объемы военно-технических контактов Азербайджана с Россией превосходит уровень аналогичных контактов со многими другими ведущими странами. Здесь следует понимать, что политика - это тот же самый торг, и, скажем, по вопросу о Габалинской РЛС не следует копить обиды и отягощать наши отношения взаимными претензиями", - сказал Мусабеков.

"Сегодня меняется и ситуация вокруг Ирана, начинают развиваться новые крупные совместные инфраструктурные проекты, в которые, помимо Азербайджана, Исламской республики и Грузии, вовлечен и Казахстан, и ряд других региональных стран. Можно с уверенность сказать, что экономика способна стать драйвером позитивных перемен в ситуации с безопасностью в каспийском регионе. И я не думаю, что на Каспии появятся внерегиональные игроки - к этому нет реальных предпосылок. Игра идет внутри региона: к примеру, удастся ли привлечь Туркменистан к поддержке позиции Москвы, Баку и Астаны по секторальному делению Каспия. Если удастся, то и Иран может пойти на более эффективный диалог", - рассказал Мусабеков.

Политолог также сообщил, что для Баку актуальна проблема коммуникации с Ираном. "Иногда мы до конца не понимаем, какие задачи ставят перед собой переговорщики со стороны Тегерана. Нам надо вовлекать Иран в прагматичный диалог, и делать это вместе с Россией", - предложил он.

При этом, по словам Расима Мусабекова, черноморский регион существенно отличается и по текущему положению дел, и по возможным рискам. "Сегодня многое зависит от того, как сложится ситуация вокруг Крыма", - предупредил депутат Милли Меджлиса.

Напомним, что в центре внимания конференции - вопросы безопасности черноморско-каспийского региона, оценка роли внерегиональных сил в этих процессах, механизмы преодоления современных рисков и вызовов на национальном и региональном уровне.

10820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ