Вестник Кавказа

Рамзан Кадыров объявил войну шарлатанам-целителям в Чечне

Рамзан Кадыров объявил войну шарлатанам-целителям в Чечне
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Чечни Рамзан Кадыров решительно взялся за искоренение на территории подведомственного ему региона деятельность магов, гадалок, прорицателей и лжецелителей. "Шарлатаны наживаются на людских бедах и страданиях. Ради собственной выгоды они не гнушаются ничем. Они убеждают, что могут вылечить от болезней, не имея никаких знаний и навыков. И, к сожалению, в поисках облегчения люди попадаются на удочку мошенников", - заявил Кадыров на встрече с главами муниципальных образований и кадиями в мэрии Грозного.

Политик подчеркнул, что очень часто шарлатаны "прикрываются религиозными убеждениями, дискредитируя ислам" и в связи с этим "данная проблема представляет большую угрозу для нашего общества".
Подчеркнём, что на встрече также присутствовали жители Чечни, занимающиеся подобными практиками, специально приглашённые в мэрию.

"Некоторые из них внушали клиентам, что являются чуть ли не шейхами и ясновидящими, способными не только предсказать судьбу, но и повлиять на неё. В то же время так называемые "религиозные целители" даже не смогли прочитать и одного аята из Корана, не знали молитвы", - комментируют компетенцию "целителей" в пресс-службе главы и правительства Чечни.

Рамзан Кадыров, продолжая свою речь, выразил озабоченность, что многие лжецелители зная о своём бессилии в помощи больным, берут с них деньги и оттягивают настоящее лечение, вместо того, чтобы посоветовать занедужившему обратиться ко врачам, передаёт портал ЮГА.

Говоря о необходимых мерах борьбы с этим пагубным явлением, глава республики призвал консолидировать действия муниципальных властей, правоохранительных органов и духовенства. "Необходимо использовать самые решительные меры в рамках закона. Мы должны искоренить шарлатанство на территории Чеченской республики. Я прошу подключиться к этой работе и представителей духовенства. Нужно проводить разъяснительные мероприятия в обществе. Люди должны знать, что обращение к магам и лжецелителям не приносят облегчения и запрещены исламом", - заявил Рамзан Кадыров.
В заключение глава республики обратился к жителям Чечни, которые занимаются лжецелительством и чёрной магией, призвав их отказаться от противозаконной и антиисламской деятельности.
20765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ