Вестник Кавказа

Рамзан Кадыров: Кавказ - не проблема, а опора и надежда России

Рамзан Кадыров: Кавказ - не проблема, а опора и надежда России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев провел заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. Корреспондент "Вестника Кавказа" побеседовал с главой Чечни Рамзаном Кадыровым о его итогах.

"Нас собрал Дмитрий Анатольевич Медведев, председатель правительства РФ. Важные вопросы для регионов поднимал. В первую очередь, по задолженности газовой и электрической. Я рад, что я был на этом совещании. Оно было достаточно открытым", - сообщил он.

Глава Чечни отметил, что каждому из руководителей субъектов Федерации была дана возможность рассказать о нуждах вверенных им регионов. "Мы все озвучили свои проблемные моменты. И я, в частности, в отношении Чеченской республики говорю, что на нас списывают необоснованные задолженности. Но если пойти точнее по цифрам, что у нас этот баланс достигает 28 млрд рублей. И это долги, которые еще со старых времен. И сегодня Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что надо найти решение вопроса раз и навсегда. Также он обещал подойти к каждому региону с учетом его особенностей и не просто проводить совещания, а конкретно решать проблемы каждого региона", - рассказал Рамзан Кадыров.

В интервью он также поделился своим пониманием роли и места Кавказа в жизни России. "Я думаю, что Кавказ - это не проблема для России, Кавказ это опора, надежда России. И самые красивые места, самая древняя культура, обычаи, традиции - это все находится на Кавказе. Это такой бесплатный институт, который мы должны брать в пример и воспитывать подрастающие поколения", - считает глава Чечни.

При этом Рамзан Кадыров призвал отказаться от стереотипной ассоциации Кавказа с терроризмом. "То, что касается неких хулиганов, которые называют себя террористами, к нам не имеет отношения. На Кавказе нет террористов, никогда не было и не будет. Если преступление совершил преступник с Кавказа или мусульманин, сейчас отчего-то сразу говорят "теракт". А если такое же преступление совершил человек другой национальности или из Сибири или Поволжья, это уже "преступление". Поэтому, я думаю, мы должны поменять отношение к Кавказу, и это поменяется все. В ближайшем будущем все граждане России поймут, что благодаря кавказцам мы сохранили суверенитет, независимость нашего государства РФ", - уверен он.

14795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ