Вестник Кавказа

Рахмон: жители Таджикистана должны быть экономны и бережливы

Рахмон: жители Таджикистана должны быть экономны и бережливы
© Фото: Сайт президента России

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил жителей республики с праздником Сада и призвал их к бережливости. Глава государства напомнил, что погодные условия минувшей осенью и нынешней зимой оказались не очень благоприятными, и предупредил, что год может оказаться засушливым и неурожайным с вытекающими отсюда последствиями.

"Исходя из возможных трудностей, которые могут возникнуть, еще раз хочу призвать жителей страны к соблюдению всех требований закона республики Таджикистан "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов"", - цитирует его "Интерфакс".

Рахмон обратил внимание на то, что численность населения "неуклонно увеличивается, потребность в продуктах питания растет". Учитывая цены на мировых рынках, "необходимо, чтобы экономность и бережливость превратились в характерную черту каждого человека и каждой семьи", указал президент Таджикистана.

Праздник Сада, имеющий древние корни, отмечался как предвестник Навруза. Его празднуют за пятьдесят дней до Навруза - 10 бахмана (30 января). Поправки в закон "О праздничных днях", в рамках которых в Таджикистане 30 января будет отмечаться этот праздник, парламент принял в октябре прошлого года. В Душанбе, других городах и районах республики сегодня проходят выставки народных промыслов, аграрного сектора, концерты с участием известных таджикских исполнителей и танцевальных коллективов.

9370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ