Вестник Кавказа

Путин: российский ТЭК набрал хороший темп

Путин: российский ТЭК набрал хороший темп
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин отметил позитивную динамику в работе российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

"За последние годы российский ТЭК, его базовые отрасли набрали хороший темп", - заявил он в ходе заседания президентской комиссии по ТЭК.

По его оценке, это во многом связано с принятыми в последнее время решениями, в том числе по льготам при разработке месторождений Восточной Сибири и шельфа. Путин указал, что это позволило открыть новые запасы, нарастить добычу нефти и увеличить объем инвестиций в глубокую переработку углеводородов, "и в целом задать позитивную динамику качественных изменений в ТЭКе". Он добавил, что инвестиции в ТЭК серьезно влияют на всю российскую экономику. "Необходимо обсудить финансовое обеспечение проектов в ТЭКе, чтобы не допустить сокращения инвестиций", - подчеркнул глава государства, добавив, что "ТЭК является локомотивом для всей экономики".

Кроме того, президент поручил прекратить использование иностранной валюты во внутренних расчетах в российском топливно-энергетическом секторе.

"Нужно начать серьезную проработку вопроса усиления роли рубля в расчетах, в том числе за продукцию российского ТЭКа, шире использовать национальные валюты в операциях с теми странами, с которыми мы ведем активную торговлю", - цитирует Путина ТАСС.

7150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ