Вестник Кавказа

Путин: некоторые вузы в РФ превратились в лаборатории по штамповке "корочек"

Путин: некоторые вузы в РФ превратились в лаборатории по штамповке "корочек"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин объяснил, с чем связана оптимизация числа российских вузов и их филиалов. Необходимо сократить те учреждения, которые занимались только выдачей "корочек", заявил он во время общения с рабочими на "Уралвагонзаводе".

"Проблема в том, что начиная примерно с 1991 по 2010 год у нас количество вузов и их филиалов выросло ровно в два раза", - отметил глава государства. "Значительная часть из них, надо признать, превратилась не в вузы, а в лаборатории по штамповке корочек", - указал он.

Путин сообщил, что в последние годы число вузов сократилось на 30%, филиалов - более чем на 60%. "Это вызвано необходимостью закрывать эти конторы "Рога и копыта", которые ничего не дают, кроме бумажки", - цитирует его ТАСС.

Как отметил президент, когда принимается решение о закрытии филиалов, то его принимает сам вуз, в этом принимает участие и регион. Путин пообещал обсудить с губернатором возможность для таких городов, которым нужны инженерные кадры, при закрытии одних филиалов повышать уровень качества образования в сохранившихся.

10450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ