Вестник Кавказа

Путин: нацизм и сталинизм нельзя ставить на одну доску

Путин: нацизм и сталинизм нельзя ставить на одну доску
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Невозможно ставить на одну доску нацизм и сталинизм, потому что нацисты прямо, открыто и публично объявили одной из целей уничтожение целых этносов - евреев, цыган, славян", - заявил президент России Владимир Путин в ходе "Прямой линии".

Такая попытка не имеет под собой почвы, добавил он. "При всем уродстве сталинского режима, даже при всех ссылках целых народов, цели уничтожения никогда сталинский режим не ставил", - подчеркнул глава государства.

Отвечая на вопрос, почему некоторые страны усиленно переписывают итоги Второй мировой войны, Путин сказал, что "мы дали определенный повод для этого". "После Второй мировой войны мы пытались навязать восточноевропейским странам свою модель развития, и делали это силой. В этом ничего нет хорошего, и это нам аукается сегодня", - признал президент.

Путин призвал смотреть на такие угрозы сегодняшнего дня, как терроризм, ксенофобия, оргпреступность и т.д. По его словам, есть "много государств и людей в мире, которые поддерживают нашу борьбу по противодействию этим угрозам ". В качестве примера президент привел страны БРИКС, ШОС. "Это не военные организации, но наши друзья, с которыми мы развиваем свои отношения. Есть ОДКБ - военно-политический союз, с которым у нас очень близкие союзные отношения и есть взаимные обязательства в военной сфере", - отметил глава государства.

"Мы воевать ни с кем не собираемся, но будем укреплять обороноспособность, чтобы воевать с нами никому не хотелось ", - подчеркнул российский лидер, добавив, что "мы никого врагами не считаем из участников международного общения и не рекомендуем никому считать врагами нас ".

8975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ