Вестник Кавказа

Путин: молодежь должна сделать принципиально новый шаг в развитии России

Путин: молодежь должна сделать принципиально новый шаг в развитии России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин в ходе Всероссийского открытого урока "Россия, устремленная в будущее" призвал молодежь сделать принципиально новый шаг в развитии страны.

"Все последующие поколения, а это избитая фраза, вы много раз ее слышали, всегда лучше, чем предыдущие, добиваются большего", - отметил глава государства. "Это правда, это вполне естественно, потому что новое поколение приходит на тот фундамент, который был создан предыдущим", - указал он. "Ваша задача - не просто сделать что-то новое, это само собой разумеется, оно будет новым, на базе того, что создано раньше. Ваша задача сделать принципиально новый шаг", - обратился Путин к школьникам в Ярославле.

Президент отметил, что жизнь всегда сложна с точки зрения конкуренции, обратив при этом внимание на то, как активно развивается мир, на то, что есть страны, которые по количеству населения несопоставимо больше России, есть страны, где технологии и современные способы управления гораздо эффективнее. "Но если мы существуем уже более тысячи лет и так активно развиваемся и укрепляем себя, значит, что-то у нас есть такое, что этому способствует", - уверен он. "Это что-то - это внутренний ядерный реактор нашего народа, нашего человека, русского человека, российского человека, который позволяет двигаться вперед", - пояснил глава государства, назвав это пассионарностью, описанной русским философом Львом Гумилевым.

Путин призвал учеников, собравшихся в зале, иметь это в виду и "добиваться не просто лучших результатов, чем прежнее поколение, а качественно лучших, не только в сравнении с тем, что было сделано в нашей стране, но и по сравнению с нашими конкурентами во всем мире". "Я не говорю про каких-то врагов, сейчас не будем говорить о грустном", - уточнил он. "Я говорю просто о конкурентах, о том, что конкуренция очень мощная", - цитирует российского президента ТАСС.

Президент напомнил, что в России часто говорят о том, что можем сделать что-либо не хуже других. "Мы лучше должны сделать всегда, именно в силу тех обстоятельств, о которых я только что сказал", - отметил Путин, подчеркнув, что это позволит сохранить суверенитет и сделать жизнь будущих поколений лучше, чем сейчас.

Также глава государства, обращаясь ко всей аудитории Всероссийского открытого урока "Россия, устремленная в будущее", поздравил российских школьников с Днем знаний.

"Хочу вас, всех присутствующих в этом зале, и всех, кто нас видит по различным канал массовой информации, всех студентов, школьников, преподавателей поздравить с этим замечательным праздником - с Днем знаний", - заявил он. Путин также призвал не забывать родителей, особенно первоклассников, которые сделали свой первый шаг к знаниям, адресовав и им слова поздравления.

15810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ