Вестник Кавказа

Путин и Эрдоган показали Западу свою дружбу - мнение Михаила Ремизова

Путин и Эрдоган показали Западу свою дружбу - мнение Михаила Ремизова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана на полях Всемирного энергетического форума в Стамбуле была призвана продемонстрировать Западу укрепление контактов между Москвой и Анкарой на фоне оказываемого на них давления, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, комментируя состоявшиеся накануне переговоры.

"Сам факт встречи отражает заинтересованность обоих лидеров в том, чтобы показать улучшение отношений, в том числе перед лицом Запада, который давит на них. Для того, чтобы свои позиции в отношениях с Западом несколько укрепить, они заинтересованы в демонстрации взаимной доброжелательности. О том, что отношения восстанавливаются, говорят реальные принятые решения: возвращение на российский рынок турецкой продукции и стратегический проект в сфере энергетики "Турецкий поток". Третье, что стоит отметить, это некую негласную договоренность о том, что Россия не препятствует операции "Щит Евфрата", а Турция проявляет сдержанность по поводу наступления в Алеппо", - изложил свой взгляд на значимость переговоров Михаил Ремизов.

По мнению эксперта, подобной тактики "закрывания глаз" на действия друг друга в Сирии Москва и Анкара могут придерживаться и в будущем. "Наши позиции по Сирии остаются разными, и лучшее, на что можно рассчитывать, - это некий пакт о взаимном ненападении на политико-дипломатическом уровне. Сближение позиций будет более актуально в дальнейшем, когда начнется диалог по формуле урегулирования в Сирии. Пока такого диалога нет, есть жесткая конфронтация и нападки на Россию со стороны Запада, но он может возобновиться с приходом новой американской администрации и установлением равновесия на поле боя в Сирии. Вот тогда способность к компромиссу и учету взаимных интересов между Россией и Турцией сыграет большую роль", - ожидает он.

"Сейчас можно сделать вывод, что конфликт между Россией и Турцией улажен, но это не значит, что те причины, которые породили конфликт, исчезли. Разногласия по Сирии никуда не делись, и никто не может быть уверен, что они не возобновятся при каких-либо условиях с новой силой. При сохранении таких факторов, генерирующих конфликты в российско-турецких отношениях, ставка на долгосрочные и капиталоемкие проекты, такие как "Турецкий поток" и АЭС "Аккую", является рискованной", - предупредил Михаил Ремизов.

Говоря об участии в неформальных встречах в Стамбуле Путина и Эрдогана президента Азербайджана Ильхама Алиева, президент Института национальной стратегии напомнил, что Баку выступал посредником в период российско-турецкого кризиса. "Мы не знаем, насколько его посредничество повлияло на позиции Эрдогана и Путина, но в любом случае, и Турция, и Россия заинтересованы в Азербайджане как партнере. Если говорить о нас, то использовать восстановление отношений с Анкарой в качестве наращивания сотрудничества с Баку вполне логично как дополнительный бонус в этой ситуации", - заключил он.

17360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ