Вестник Кавказа

Путин и Эрдоган обсудили Ближний Восток и Сирию

Путин и Эрдоган обсудили Ближний Восток и Сирию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Анкаре завершились переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, продолжавшиеся около двух часов. Путин прибыл в Анкару после посещения авиабазы Хмеймим в Сирии и визита в Египет, а затем провел с президентом Турции переговоры в узком, а затем расширенном форматах, в ходе которых стороны обсудили обострение ситуации на Ближнем Востоке и урегулирование в Сирии.

"Естественно, что акцент был сделан на резко обострившиеся ситуации в ближневосточном урегулировании и на сирийских делах, в которых наши страны плотно взаимодействуют", - сказал российский лидер по итогам российско-турецких переговоров на высшем уровне, передает ТАСС.

Решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля не помогает урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, а может дестабилизировать ее, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Хотел бы отметить, что и Россия, и Турция считают, что решение администрации Соединенных Штатов признать Иерусалим в качестве столицы Израиля и перенести туда американское посольство не помогает урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, а, наоборот, дестабилизирует и без того сложную обстановку в регионе, по сути, может перечеркнуть перспективы палестино-израильского мирного процесса", - сказал Путин.

"Мы обсудили важные проблемы в регионе. Одна из главных - ситуация с Иерусалимом. США приняли решение, которое разочаровало мусульман, христиан и даже евреев. В последние дни четыре палестинца погибли в столкновениях, число пострадавших дошло до 2 тыс человек. Израиль это видит как шанс еще больше надавить на Палестину", - заявил Эрдоган, передает РИА Новости.

Также Эрдоган отметил, что Турция в течение этой недели решит вопрос о поставке зенитно-ракетных комплексов С-400 из России: "Хочу сказать относительно С-400. Наши соответствующие органы проделают необходимую работу и в течение этой недели завершат эту работу", - сказал он.

Российский лидер не исключил дальнейшей либерализации торговых связей РФ и Турции. Подводя итоги переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, он сообщил, что на переговорах речь шла о дальнейшей либерализации в двусторонней торговле.

"Не скрою, что и сегодня шла дискуссия по тому, как и в каком направлении нужно предпринять дальнейшие шаги по либерализации наших торгово-экономических связей", - отметил Путин, признавшись: "В этом смысле считаю наш разговор очень полезным".

По оценке Путина, "в целом сотрудничество между Москвой и Анкарой развивается весьма успешно на самых различных направлениях". "Вместе с президентом Эрдоганом с удовлетворением констатировали, что с начала года двусторонний товарооборот заметно подрос: с января по сентябрь торговые потоки увеличились на 36%, до $15 млрд, а за весь прошлый год этот показатель равнялся 15,8 [млрд], то есть в этом году он явно будет превышен", - отметил глава российского государства.

По его мнению, такие показатели удалось достичь "благодаря принятым совместным решениям об отмене ограничений в торгово-экономической сфере". По данным президента РФ, "за первые 8 месяцев текущего года импорт в Россию турецкой сельхозпродукции увеличился в 1,8 раза".

Путин отдельно выделил тему роста туристического потока из РФ в Турцию. "Весьма показательны и темпы роста российского турпотока в Турцию, в этом году турецкие курорты посетили четыре миллиона россиян, напомню, что в 2016 году это было всего 866 тысяч", - сказал он.

Также президент России добавил, что удовлетворен взаимодействием РФ и Турции в энергетике.

"Принципиально важно, что начинается работа по строительству первой в Турции атомной электростанции "Аккую", по графику идет сооружение газопровода "Турецкий поток", предусматривается прокладка по дну Черного моря двух веток мощностью 15,75 млрд кубических метров каждая", - сказал глава российского государства журналистам по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Он уточнил, что тема энергетики отдельно обсуждалась во время встречи.

По мнению Путина, воплощение в жизнь проекта "Турецкий поток", безусловно, будет укреплять энергобезопасность Турции, диверсифицирует поставки российского газа в другие страны.

Переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом прошли по-деловому и конструктивно, заявил российский лидер Владимир Путин.

"Хотел бы отметить, что переговоры прошли в деловой и конструктивной атмосфере. Мы обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, включая реализацию стратегических торгово-экономических и военно-технических проектов. А также обменялись мнениями по актуальным темам международной и региональной повестки дня", - отметил Путин.

Президент Турции также заявил, что намерен еще раз встретиться в Сочи с российским коллегой для обсуждения сирийского урегулирования.

"Сегодня также мы коснулись вопроса Сирии. Особенно мы коснулись решений, которые были приняты на встрече в Сочи. Мы обсудили, что мы можем сделать после этого, и мы решили, что во второй раз вновь встретимся в Сочи для этого процесса, какие мы можем дополнительные шаги предпринять для продвижения политического процесса", - сказал Эрдоган по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"С другой стороны, в качестве стран-гарантов астанинского процесса считаю, что мы внесем значительный вклад в переговоры в Женеве", - добавил турецкий лидер.

13680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ