Вестник Кавказа

Путин и Эрдоган договорились по энергетике, но не по политике - мнение Андрея Бакланова

Путин и Эрдоган договорились по энергетике, но не по политике - мнение Андрея Бакланова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Основным достижением прошедшей накануне на полях Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана стало утверждение стратегических планов двустороннего энергетического сотрудничества, в то время как политические вопросы скорее были вынесены на переговорах за скобки, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, комментируя визит Путина в Турцию.

"Главной сюжетной линией пребывания Путина в Стамбуле была энергетика, и именно энергетические вопросы решались в эти дни. Очень важно, что российско-турецкий компонент энергетической тематики, который задевает нас за живое, был рассмотрен президентами в благоприятном плане с выводом на определенные практические решения, на ускорение реализации "Турецкого потока". Встреча показала, что динамика наших энергетических связей восстанавливается, и в той многотрудной ситуации в сфере энергетики, в которой мы оказались, это событие является достаточно весомым", - подчеркнул он.

В целом, по оценке дипломата, отношения между странами сейчас вернулись в нормальное, конструктивное русло. "Конфликт уже урегулирован, его острая фаза закончилась еще тогда, когда были принесены и приняты извинения. Сейчас же идет речь о том, как и по каким направлениям будет идти восстановление и дальнейшее развитие отношений. В каждом досье будет своя скорость, так как осадок от того, что произошло, на мой взгляд, остается, а это требует дополнительной проработки всех вопросов и дополнительных гарантий при договоренностях, чего раньше не требовалось", - полагает Андрей Бакланов.

Результативность решения экономических вопросов между странами на высшем уровне вовсе не означает, что столь же быстро будут устранены и политические разногласия, в частности, по вопросу сирийского урегулирования. "Это разные досье, они не связаны друг с другом механически. Единственное, что стоило бы отметить, это появление площадок и возможностей для того, чтобы более весомо и оперативно обмениваться мнениями по сирийскому вопросу", - указал дипломат.

Отвечая на вопрос о значении усилий президента Азербайджана Ильхама Алиева в урегулировании российско-турецких отношений, Андрей Бакланов отметил, что роль Баку как посредника в диалоге Москвы и Анкары традиционна. "Он выполняет стабилизирующую роль для наших контактов. Азербайджан неоднократно подчеркивал, что выступает активным сторонником того, чтобы между двумя его соседями, РФ и Турцией, были хорошие отношения. Это облегчает жизнь и самому Азербайджану. Думаю, это делается азербайджанским лидером от чистого сердца, он действительно заинтересован в российско-турецком диалоге, так как лучше, чем многие, разбирается в нюансах региональной обстановки. Его роль очень полезна", - заключил заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.

10520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ