Вестник Кавказа

Путин и Эрдоган дали старт строительству АЭС "Аккую" (ВИДЕО)

Путин и Эрдоган дали старт строительству АЭС "Аккую" (ВИДЕО)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган дали старт закладке фундамента первого энергоблока атомной электростанции "Аккую" в Мерсине.

Главы государств выступили в ходе церемонии. Президент России поздравил присутствующих с началом реализации проекта, подчеркнув, что его значимость трудно переоценить. "По сути, сегодня мы не только присутствуем на сооружении первой турецкой АЭС, но и создаем основу для Турции в атомной промышленности в целом, мы начинаем создание новой отрасли. Турция - высокоразвитое в техническом и экономическом отношении государство. Но это новый этап, новый шаг в развитии экономики Турецкой Республики", - заявил Путин.

Глава государства напомнил, что РФ является одним из признанных лидеров в области мирового атома. Он заверил, что при строительстве "Аккую" будут использоваться самые передовые инженерные решения, а также экономически эффективные и надежные технологии - те же, что используются для создания АЭС в России. Путин обратил внимание на соблюдение стандартов безопасности, в том числе экологической.

"Введение станции в эксплуатацию будет служить развитию экономики, научного, производственного потенциала, обеспечит турецких потребителей недорогой и чистой электроэнергией. По экспертным оценкам, АЭС даст порядка 10%, об этом уже говорилось, общей энергогенерации Турции. Особо отмечу, что российские партнеры планируют активно привлекать к строительству турецкий малый и средний бизнес. Намерены размещать в Турции значительную часть заказов, необходимых для будущей станции. Более 350 турецких компаний уже подали заявки на включение в список потенциальных поставщиков. Тем самым, благодаря проекту "Аккую", и в России, и в Турции появятся новые, современные, хочу подчеркнуть, хорошо оплачиваемые рабочие места, получат развитие передовые производства и технологии", - пояснил президент РФ.

В свою очередь турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что атомная электростанция "Аккую" обеспечит 10% потребности Турции в электроэнергии. "С вводом в строй в 2023 году АЭС "Аккую" Турция присоединится к семье стран с ядерной энергетикой. За счет "Аккую" мы обеспечим 10% всей своей потребности в электроэнергии", - сказал глава государства, уточнив, что "эта чистая энергия обеспечит энергетическую безопасность Турции и сыграет важную роль в борьбе с изменением климата".

"Мы прошли большой путь. Сегодня АЭС "Аккую" стала символом нашего сотрудничества и показателем его уровня", - подчеркнул Эрдоган.

Он заметил, что сторонам предстоит еще плотная работа, а также выразил надежду на то, что он вместе со своим российским коллегой будет участвовать в открытии всей станции в 2023 году.

Среди других крупных российско-турецких проектов Эрдоган назвал газопровод "Турецкий поток" и поставку Турции ЗРК С-400, отметив высокий уровень сотрудничества и крепкие связи с руководством РФ. "Этот проект внесет вклад в образование наших граждан. Нам важно то, что сотни наших молодых людей получают образование в России, и они найдут ему применение в своей стране", - заявил турецкий лидер.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак также на церемонии заверил, что атомная электростанция будет построена "с соблюдением всех необходимых критериев безопасности". При этом он подчеркнул, что реализация данного проекта была бы не возможна без столь большой поддержки президентов России и Турции.

Сегодня российский лидер прибыл с двухдневным визитом в Анкару. После церемонии запуска строительства АЭС пройдут переговоры глав государств в узком составе, затем состоится заседание Совета сотрудничества высшего уровня России и Турции, по итогам которого стороны подпишут ряд документов и выступят на пресс-конференции.

На завтра назначена вторая трехсторонняя встреча глав России, Турции и Ирана – стран-гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию.

Напомним, соглашение о строительстве на берегу Средиземного моря АЭС "Аккую" с четырьмя энергоблоками ВВЭР-1200 было подписано Россией и Турцией в мае 2010 года. Атомная электростанция строится по схеме BOO, когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Компании "Росатома" сейчас владеют почти 100% в капитале "Аккую Нуклеар". Стоимость проекта строительства АЭС - около $22 млрд. Как ожидается, первый блок может быть запущен в 2023 году.

Летом 2017 года "Росатом" подписал term sheet по продаже 49% в "Аккую Нуклеар" турецкому консорциуму Cengiz-Kolin-Kalyon. Однако в феврале 2018 года CKK отказались от участия в проекте - по сообщению информагентства Anadolu, компании не смогли договориться по коммерческим вопросам строительства АЭС. Новым возможным партнером "Росатома" в проекте АЭС "Аккую" может стать турецкая государственная энергокомпания EUAS ICC, с которой идут переговоры. В конце марта глава "Росатома" Алексей Лихачев сообщи, что сделка по продаже 49% "Аккую Нуклеар" скорее всего сдвинется на 2019 год. По его словам активом интересуются не только турецкие инвесторы.

12235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ