Вестник Кавказа

Путин и Бердымухамедов встретились в Москве

Путин и Бердымухамедов встретились в Москве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, который прибыл в РФ с рабочим визитом.

В ходе переговоров обсуждались ключевые темы двустороннего сотрудничества, главы государств также обменялись мнениями по актуальным региональным вопросам.

Президент России отметил, что, "несмотря на известные сложности в экономической сфере", в рублевом эквиваленте товарооборот между двумя странами растет.

"Это значит, что объемы наших взаимных поставок находятся на должном уровне", - указал Путин. "В два раза вырос в 2015 году импорт из вашей страны к нам. Нас это не может не радовать, но, безусловно, есть еще над чем работать", - добавил глава государства. "У нас есть и нерешенные вопросы, мы сегодня все это обсудим", - приводит его слова пресс-служба Кремля.

Кроме того, Путин поздравил своего коллегу с 25-летием независимости Туркменистана. "В следующем году мы с вами отметим 25-летие установления дипломатических отношений между нашими странами", - напомнил российский лидер.

Бердымухамедов также затронул двусторонние экономические отношения. "Если посмотреть на то, что происходит в мире, исходя из экономической ситуации, суммарно, может, и какие-то показатели у нас снизились, но за последние годы мы все-таки держим хороший баланс - экспорт-импорт", - заявил он.

По словам президента Туркменистана, большое значение имеет работа межправительственной комиссии. "Потенциала, как у вас, так и у нас, очень много. Я хотел даже напомнить - помните нашу последнюю встречу в Астрахани на саммите Прикаспийских государств - была идея о создании экономического форума или идея о создании логистического центра", - цитирует его РИА Новости. "Все-таки сегодня, я вот тоже смотрю, вы очень большое значение придаете развитию транспорта, развитию транзитных коридоров", - сказал Бердымухамедов, обращаясь к Путину.

Президент Туркменистана также напомнил, что российский лидер поддержал эти идеи. "Вы поддержали, что идея хорошая и должна быть попеременно в наших странах", - уточнил он.

Бердымухамедов пригласил президента России принять участие в глобальной конференции по транспорту, которая пройдет в Туркменистане под эгидой ООН 26-27 ноября. Он отметил, что в Туркменистане широкая сеть транспортной инфраструктуры, а в Прикаспийском бассейне эта тема приобретает широкомасштабный характер.

"Присутствие Российской Федерации на этой конференции, конечно, придаст еще больший импульс развитию транспортных транзитных коридоров не только для Средней Азии, но и в юго-восточном направлении", - подчеркнул президент Туркменистана.

Кроме того, он коснулся сотрудничества ученых двух стран в сельскохозяйственной сфере. "Последние пять лет мы обеспечиваем не только хорошим урожаем свою страну, свой народ, но даже стали экспортерами", - заявил Бердымухамедов, добавив, что "таких примеров много". Он предложил провести в следующем году в Ашхабаде научно-технологический форум.

Президент России поблагодарил за предложения и пообещал проработать их. "Мы обязательно это все проработаем, воспользуемся", - сказал Путин. "Я считаю, что реализация этих идей пойдет только на пользу нашим отношениям, которые закреплены в договоре 2009 года", - пояснил он. По мнению Путина, все перечисленные направления являются важными не только для Туркменистана, но и для России.

Российский лидер также обратил внимание, что "налажены контакты хорошие по линии парламентов". Он добавил, что глава Совета Федерации Валентина Матвиенко часто посещает и "очень любит Туркменистан".

Отметив роль президента Туркменистана в развитии двусторонних отношений, Путин подчеркнул, что связи между Москвой и Ашхабадом будут развиваться и дальше.

15370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ