Вестник Кавказа

Путин: для решения проблем между Россией и США нужна совместная работа

Путин: для решения проблем между Россией и США нужна совместная работа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Проблемы в российско-американских отношениях можно решить, однако для этого необходима совместная работа. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

"У нас есть о чем говорить в позитиве. Но я говорю о том, что нам мешает. Там у вас истерия, у нас - неудовольствие, флаги срываете, диппредставительства закрываете. Ну что хорошего? Это все результат накопившихся проблем. Можно их решить или нет? Думаю, что можно. Давайте будем вместе для этого работать. Нам нужны ваши советы и рекомендации, мы для этого и собираемся на Валдайском клубе", - поведал он.

При этом глава государства обратил внимание на беспрецедентную антироссийскую кампанию, развернутую в Соединенных Штатах. "Кто-то проиграл выборы господину Трампу, всю вину возложили на Россию и развернули просто оголтелую антироссийскую истерию. По-другому просто и назвать не могу. Любой вопрос, любой чей-то провал связывают именно с Россией. По любому вопросу говорят: ищите российский след и тут же находят", - цитирует его ТАСС.

Помимо этого, Путин указал на то, что свою негативную оценку основывает исключительно на фактах, а не на стереотипах. В качестве примера он сослался на следующие факты: ликвидация химического оружия; уничтожение плутония; поддержка со стороны Запада сепаратизма и радикализма на Северном Кавказе; бомбардировки Белграда без санкций СБ ООН и заход вооруженных сил в Ирак. "Но это совсем не значит, что в наших отношениях предыдущих лет не было ничего хорошего. Было хорошее", - сказал он, напомнив о поддержке при вступлении в ВТО, о межличностных отношениях с лидерами США.

В этой связи глава государства обратил внимание на поддержку, которая была оказана ему Биллом Клинтом во времена работы в правительстве. "У нас с ним очень хорошие, позитивные, такие добрые человеческие отношения сложились", - подытожил Путин.

10815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ