Вестник Кавказа

Путин: Россия и Турция обладают потенциалом для выхода на новый уровень сотрудничества

Путин: Россия и Турция обладают потенциалом для выхода на новый уровень сотрудничества
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

У Москвы и Анкары имеется значительный потенциал для дальнейшего развития добрососедских связей. Об этом президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турцией.

"У России и Турции имеется солидный потенциал для поступательного развития добрососедских связей, чтобы не только быстро наверстать упущенное, но и выйти на качественно новый уровень взаимодействия", - цитирует его ТАСС.

Российский лидер отметил важность возобновления интенсивного политического диалога, деятельности совместной группы стратегического планирования и смешанной межправкомиссии. Глава государства уточнил, что оба президента считают необходимым укрепление двустороннего сотрудничества в духе "продвинутого многопланового партнерства". Конкретные направления взаимодействия Путин предложил рассмотреть на заседании Совета.

Президент России напомнил, что Турция является одним из ключевых внешнеэкономических партнеров России, а Россия для Турции служит одним из ключевых экспортных рынков. При этом Владимир Путин добавил, что за последние годы двусторонний товарооборот сокращался, а в прошлом году он снизился почти на треть - практически до уровня десятилетней давности. "Надеемся, что негативную динамику во взаимной торговле удастся преодолеть в этом году", - отметил глава государства.

По его словам, именно такую цель преследует как работа межправкомиссии, так и принимаемая программа торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Российский лидер обратил внимание на необходимость стимулирования взаимных инвестиций. По его оценке, встречные капиталовложения могут составить по $10 млрд с каждой стороны, и это не предел.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал снять все препятствия на пути развития российско-турецких отношений. "Те фирмы и компании, которые представлены сейчас в России, должны быть избавлены от всех санкций и ограничений, которые имеются в их отношении", - уточнил он.

Кроме того, турецкий лидер пригласил Владимира Путина на заседание Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). "Что касается безопасности в Черноморском регионе. Это очень важная проблема, и подчас она играет ключевую роль. В Стамбуле будет проведено заседание ОЧЭС, на которое я вас приглашаю, и надеюсь, что вы будете присутствовать на нем", - обратился он к российскому президенту.

7345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ